Воронежским школьникам посоветовали разминаться на уроках и переменах

Санврачи выпустили памятку для учащихся в пандемию.

5739
Вести Воронеж София Казанская

Фото: Pixabay

Разминаться во время занятий и на переменах, правильно прикрываться при чихании, грамотно подбирать гардероб, собираясь на занятия, и хорошо мыть руки. Эти и другие рекомендации по профилактике заболеваний в школе во время пандемии опубликовал федеральный Роспотребнадзор в специальной памятке.

Первое, что советуют школьникам санврачи, не выходить из дома без антисептиков. Они могут понадобиться как для обработки рук, так и для поверхностей – перед началом занятий стоит протирать парту и клавиатуру, если предстоит работать за компьютером.

Также эксперты призывают детей соблюдать ряд строгих санитарных правил. Регулярно хорошо мыть руки  после улицы, посещения туалета, до и после еды, а также после физкультуры. При кашле и чихании рот и нос прикрывать салфеткой или локтевым сгибом руки. А на уроках и переменах школьникам предлагают разминаться.

– На переменах выполни упражнения на расслабление мышц спины и шеи, гимнастку для глаз. Делай физкультминутки на 25 – 30 минуте урока: разминай мышцы рук, плечевого пояса, туловища, делай упражнения на дыхание, гимнастику для глаз. Улыбайтесь друг другу, – написали специалисты Роспотребнадзора в памятке.

Одеваться же на занятия ребятам эксперты советуют максимально удобно, чтобы не было холодно или, наоборот, жарко. В учебном заведении нужно носить сменную обувь.

Перед началом уроков важно измерить температуру. Поэтому санврачи просят школьников не бояться и серьёзно относиться к процедуре.

Также с пониманием эксперты просят отнестись к тому, что за классами будут закреплены конкретные кабинеты. Все занятия будут проходить там, и дети будут несколько ограничены в передвижении. Выходить из класса поодиночке рекомендуется только в туалет и в медкабинет. В столовую же – всем классом, и на это время открывать в кабинете окна для проветривания.

По поводу еды санврачи призывают школьников есть горячее питание и съедать его целиком. «Не оставляй в тарелке столь нужные для организма витамины и микроэлементы», указано в памятке. Напомним, что в Воронежской области в этом году бесплатным горячим питанием обещают обеспечить всех учащихся начальных классов.