< >

Разнообразнее и вкуснее. Как изменится меню в воронежских школах

О новшествах рассказал глава регионального департамента образования Олег Мосолов.

Фото: Вести Воронеж

Более 100 тыс. учеников начальных классов в Воронежской области теперь будут обедать бесплатно. Горячее питание для детей оплатят из бюджетов всех уровней, это около 400 млн рублей.

Чиновники уверяют, блюда станут разнообразнее и вкуснее, потому что увеличилось количество продуктов, которые теперь могут использовать для приготовления еды. Кроме того, строгого меню на все учебные заведения, где чётко расписаны блюда по дням недели, не будет. Оно, как обычно, создаётся примерным, его опубликуют на следующей неделе. Школы будут сами составлять конкретные списки.

Причём в департаменте образования подчёркивают, что просят учебные заведения учитывать мнение родителей при утверждении блюд. Конечно, редкие запросы, к примеру, на веганскую еду, там, говорят, вряд ли будет возможным исполнить, но организаторы школьного питания постараются максимально внимательно отнестись к большинству пожеланий.

На активность школ и родителей учеников в ведомстве так же рассчитывают и в плане контроля качества и количества еды для детей.

Также воронежцам напомнили, что если семьи не хотят, чтобы ребёнок питался в школьной столовой, но рассчитывают на денежную компенсацию вместо горячих обедов – такого не будет.

Подробнее о новшествах в организации школьного питания, а также, какие ещё планы в этом направлении строят чиновники в интервью «Вести Воронеж» рассказал руководитель регионального департамента образования Олег Мосолов.

Ещё по теме

Читайте также