Жители посёлка под Воронежем собирают дождевую воду, чтобы помыться

Других вариантов, уверяют местные, у них просто нет.

Без питьевой воды и возможности искупаться. Так жители посёлка Латная в Семилукском районе живут уже который год. Летом, рассказывают, небольшой напор всё же был, с наступлением осени краны практически пересохли. А чистой воды, уверяют, не видели вообще уже лет 20.

Жидкостью, которая иногда идёт из кранов, опасаются поить даже скотину – может умереть. Поставщики винят самих сельчан – незаконно подключались к сетям и исчерпали ресурсы системы. Чиновники обещают проблему решить – когда-нибудь.

Чистую воду здесь запасают десятками, а то и сотнями литров. Некоторые покупают обычные пятилитровые бутылки, другие – заказывают 10-ти. Расходовать питьевую воду стараются по минимуму.

На улице Ленина живут, в основном, пенсионеры. Признаются, воды покупают сразу много для того, чтобы реже ходить в магазин – он у них слишком далеко.

– Полчаса иду, могу только пустая прийти. Обратно или автобус жду, или дочь подвозит. С крыши воду набираем в вёдра и обмываемся. Даже так, – жалуется жительница Латной Зинаида Богданова.

Других вариантов у жителей практически нет. Вода из кранов если идёт, то только такой тонкой струёй. Но и она быстро заканчивается.

– Она бежит очень мало времени, за 20-30 минут не успеваешь. Если чуть опоздал, значит всё – вода кончилась. Поэтому постоянно краны почти открыты. Ставим ёмкости и набираем воду, – говорит Евгений.

Одно ведро Евгений набирает примерно за сутки. И вся грязь уже успела опуститься на дно. Чтобы размешать осадок, пенсионер поднимает с земли первую попавшуюся палку. Говорит, использовать эту воду всё равно невозможно. Та же ситуация и с колодцами.

Часть из них здесь просто засыпана, другие закрыты сверху, а цепей для вёдер уже давно нет. Жители рассказывают, водой из них боятся даже поить животных – якобы были случаи, когда они быстро погибали. В колодцах вода пригодна, разве что, для полива, например, в этом сверху плавают листья и непонятный налёт.

Несколько лет назад жители даже заказали экспертизу, по результатам анализа вода в колодцах не соответствует нормам. Причём, небезопасна она почти по всем показателям.

– У нас дети, школа. Мы помыться не можем, напиться не можем. Мы покупаем воду, но она очень дорогая, не по нашему карману. Купаться мы уже не купаемся, летом хоть душ был, а сейчас всё, – говорит жительница Латной Светлана Мельникова.

В местной администрации ситуацию комментировать не хотят, говорят лишь, что проблему решают. И отправляют в ресурсоснабжающую организацию. Там объясняют, во всём виноваты сами жители. Трубы прокладывали только для небольшого количества домов. У остальных централизованного водоснабжения не должно быть в принципе – жители незаконно подключились к сетям. Именно поэтому напора на всех и не хватает.

– Разработан план мероприятий, который планирует восстановление двух скважин, которые администрация на сегодняшний день уже проплатила – за оборудование и за ремонт этих скважин. На сегодняшний день мы увеличим дебит воды, – заверил директор ресурсоснабжающей организации Александр Краснощёких.

Это поможет лишь немного увеличить напор. Качество воды, скорее всего, не изменится. Решить проблему полностью может новая водонапорная башня – её только планируют построить. От неё проложат и новые сети. Проект таких работ появится не раньше следующего года.