< >

Санврачи через суд попробуют избавить воронежских селян от опасной воды

Плохая вода продолжает идти из кранов жителей Новохопёрского района.

Лариса Кончакова Вести Воронеж 5487

Фото: Вести Воронеж

Роспотребнадзор через суд требует от властей Новохопёрского района и коммунальщиков обеспечить местных жителей нормальной водой. По словам людей, из крана течёт мутная, а порой даже рыжая жидкость, пить которую невозможно.

То, что вода в местных сетях грязная, подтвердили лабораторные исследования. В самом Новохопёрске эксперты обнаружили сильное превышение количества железа, а в Елань-Колено –   слишком много нитратов. По словам санитарных врачей, такая вода опасна для здоровья, потому нужно срочно принять меры по её очистке.

– Мы хотим, чтобы гарантирующая организация и администрация Новохопёрского района разработали план мероприятий по доведению качества питьевой воды до гигиенических нормативов. В этот план мероприятий должна быть включена подготовка питьевой воды и дальнейшее её распределение по потребителям, – прокомментировал главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора в Новохопёрском районе Виктория Рамзаева.

Представители районной администрации в суд не явились. Директор водоснабжающей организации подтвердил, что в городе давно требуется реконструкция сетей и строительство станции очистки. Трубопровод изношен на 90%, и из-за этого качество воды далеко от нормального. Но с предъявленным иском Виктор Морозов согласился частично, заверив, что мутной и рыжей вода бывает не всегда.

– Бывают разовые случаи, потому что порыв водопроводной сети  происходит, и из-за этого нарушается ритм подачи воды. Соответственно, бурление водопроводной системы происходит, и ржавчина поднимается наверх. Когда берёшь анализ, она, действительно, попадает, – говорит гендиректор компании «Теплосеть плюс» Виктор Морозов.

Ещё по теме

Читайте также