< >

Воду из воронежского села проверят на радиацию в Санкт-Петербурге

Жители Елань-Колено второй год пытаются доказать, что вода в их колодцах опасна.

Есть ли в Елань-Коленовской воде радиация, станет известно через два месяца. Столько времени понадобиться для проведения экспертизы в петербургском институте радиационной гигиены. Его специалисты отобрали в селе пробы.

Жители Елань-Колено второй год пытаются доказать, что вода в их колодцах радиоактивная. Результаты лабораторных исследований, проводимых по личной инициативе людей, районному суду показались неубедительными. Туда жители обратились с иском к администрации – они требовали обеспечить их нормальной водой.

Областной суд, где сейчас рассматривают апелляцию, назначил повторную независимую экспертизу. Научные сотрудники из Петербурга взяли пробы в общественной колонке и в колодцах на трёх улицах. Именно эти источники несколько раз закрывали сотрудники Роспотребнадзора из-за несоответствия воды санитарным нормам. Но, несмотря на запрет, люди продолжают ими пользоваться. 

По мнению селян, вода в колодцах испортилась после геологоразведки на никелевых месторождениях. Якобы, в ходе работ были нарушены водоносные горизонты. Результаты судебной экспертизы должны поставить в этом деле точку. В местной администрации рассказывают, что пытаются решить проблему. В декабре запустили новый водозабор. В ближайшей перспективе начнется строительство разводящих сетей.

Ещё по теме

Читайте также