Росприроднадзор оценит состояние Дона в Воронежской области

Эксперты проведут лабораторные исследования.

Фото: Pexels

Специалисты оценят экологическое состояние акватории и береговой зоны Дона в Воронежской области. Чтобы узнать, пригодна ли река для отдыха и соблюдаются ли предписанные законом требования, её осмотрят визуально и проведут лабораторные исследования, сообщили в пресс-службе Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Росприроднадзора в четверг, 8 июля. 

Росприроднадзор будет проверять Дон с июля по октябрьй. Специалисты оценят соблюдение требований закона при использовании водохозяйственных и земельных участков, находящихся в границах водоохранных зон, а также проведут лабораторные измерения, исследования и испытания. Наблюдение будет вестись и в Липецкой области. Все выявленные нарушения нанесут на «Народную карту». 

Эксперты оценят также экологическое состояние рек Волга, Обь, Иртыш, Ангара, побережья Цемесской бухты Чёрного моря и побережья Каспийского моря в Дагестане.

Ранее специалисты Росприроднадзора заинтересовались траншеей, появившейся у скандально известного озера Круглое в Воронеже. Эксперты намерены установить, кто вырыл канал.