Жительница Воронежа перевела 450 тысяч на лечение давно умершего друга по переписке

Сестра покойного вымогала деньги от его имени.

Фото: Pexels

Жительница Воронежа перевела 450 тыс. рублей на лечение другу по переписке. Позже выяснилось, что знакомый давно умер, а диалог от лица покойного продолжала вести его сестра, вымогая деньги. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МВД в среду, 21 июля.

По данным полиции, 42-летняя жительница Воронежа познакомилась в интернете с другом ещё в 2019 году. Он часто тяжело болел и обещал приехать в гости, когда будет здоров. Поэтому женщина не слишком удивилась, когда он вдруг начал просить её переводить деньги на лечение. Чуть позже с щедрой жительницей Воронежа связались родственники друга по переписке и сообщили, что мужчина давно скончался. К этому моменту женщина уже перевела ему в общей сложности 450 тысяч.

Сотрудники полиции проанализировали движение денег по электронным кошелькам и установили новую владелицу аккаунта, с которого велась переписка. Аферисткой оказалась 43-летняя сестра умершего, жительница Тюменской области. Её и раньше судили за имущественные преступления. Женщину задержали, в её отношении возбудили уголовное дело за мошенничество (ч. 3, ст. 159 УК РФ). Наказанием может стать лишение свободы до 6 лет.

Ранее жительница Воронежа разоблачила аферистов, оставив их без 200 тыс. рублей. Мошенники представились сотрудниками МВД, но женщина не поверила им и обратилась за помощью к настоящим полицейским.