Крупного воронежского автодилера будут судить за неуплату налогов на 188 млн рублей

Выручка его компании за 2020 год составила 3,48 млрд рублей.

6650
Вести Воронеж Оксана Грибкова

Фото: Pexels

Дело владельца группы компаний «Мотор Ленд» Евгения Катюшкина дошло до Коминтерновского суда. Известного бизнесмена обвиняют в неуплате налогов группой лиц в особо крупном размере (п. «а», «б» ст.199 ч.2 УК РФ), следует из картотеки. По версии следствия, речь идёт о недоплате в бюджет региона более 188 млн рублей, подтвердили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

По данным следствия, принадлежащее Катюшкину ООО «Сократ» (входит в группу компаний «Мотор Ленд») недоплачивало налоги на протяжении 2019 года и первый квартал 2020 года. Делалось это с помощью фиктивных финансовых взаимоотношений с подконтрольными фирмами. Мнимые сделки позволяли компании выплачивать налоги в меньшем объёме, чем было на самом деле необходимо.

«Вести Воронеж» писали об интересе силовиков к «Мотор Ленд» в июне 2020 года. Однако тогда в группе компаний категорически опровергли обыски и наличие вопросов у правоохранителей по поводу неуплаты налогов. Говорили, что претензии у сотрудников МВД возникли к деятельности контрагентов, а не группы компаний.

Как теперь выясняется, дело всё-таки появилось и дошло до суда. Хотя в большинстве случаев такого не происходит – так как попавшие под следствие владельцы компаний добровольно полностью возмещают ущерб. После чего у силовиков не остаётся к ним вопросов.

Евгений Катюшкин отказался признавать свою вину в том, что ему инкриминируют. Коммерсант настаивает, что вся финансовая деятельность и взаимоотношения с другими фирмами были абсолютно законными, без фикций.

Известный в Воронеже бизнесмен Евгений Катюшкин руководит группой компаний «Мотор Ленд» больше 25 лет. У «Мотор Ленд» один из самых крупных дилерских центров KIA в Центрально-Черноземном регионе. Также компания поставляет в регион и занимается оптовыми продажами иномарок Nissan, Volvo, Jeep, Cherry. Согласно открытым данным, выручка компании «Сократ» в 2020 году составила 3,48 млрд рублей.

Самая громкая история об обысках у дилеров в Воронеже связана с автосалоном «Гаус». В конце 2018 года выяснилось, что многие покупатели, заплатив крупные суммы, остались без машин. По неофициальным данным, речь шла о 200 клиентах. Ущерб у всех разный – от 300 тыс. рублей до нескольких миллионов. Глава «Гауса» Михаила Швыдченко попал под уголовные дела о растрате 20 млн рублей клиентов, о невыплате зарплаты сотрудникам, а также об особо крупном мошенничестве.

Компания «Гаус» была официальным дилером марки Volkswagen на протяжении 10 лет. А дилерская группа «Мотор ленд» Евгения и Григория Катюшкиных планировала купить бизнес Михаила Швыдченко и стать дилерами Volkswagen, однако сделка с «Фольксваген Груп Рус» не состоялась.