Губернатор выступил с новым заявлением после взрыва в воронежской 9-этажке

При ЧП погибли два человека.

3543
Вести Воронеж Анна Макарова

Фото: СУ СКР по Воронежской области

Губернатор Александр Гусев поручил зампреду облправительства Константину Кузнецову продумать способы избежать трагедий со взрывами газа в Воронежской области. В том числе необходимо определиться, как организовать осмотр газового оборудования у тех, кто добровольно отказывается это сделать, написал глава региона в telegram-канале в понедельник, 14 марта.

Поводом для обращения к подчинённым стало сообщение о том, что в квартиру, где и произошёл взрыв, газовщики не могли попасть с проверкой два года.

Взрыв в двенадцатиподъездном доме №88 на улице Хользунова произошёл около 3:30 субботы, 12 марта. Перекрытия между третьим и четвёртым разрушились, произошёл мощный пожар – огонь охватил несколько квартир. Очевидцы сняли это на видео.

Погибли два человека – 31-летний мужчина и 88-летняя женщина. Предположительно, они жили в разных квартирах. Следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум лицам (ч.3 ст. 109 УК РФ). Председатель СК России Александр Бастрыкин взял на контроль ход и результаты расследования.

Похожая трагедия произошла в Воронеже в январе 2016 года – на улице Космонавтов. Из-за взрыва газа был разрушен подъезд, выгорело семь квартир, хозяйка одной из них умерла от ожогов. Позже выяснилось, что взорвался газовый баллон, который принёс в квартиру мастер по монтажу натяжных потолков. В суде воронежец полностью раскаялся и попросил прощения. В итоге ему назначили 2,5 года условно.