В воронежском райцентре возобновили суд над стрелявшим в мэра рэкетире

Фигурантами дела стали ещё четыре человека.

Фото: Вести Воронеж

Грибановский райсуд возобновил рассмотрение дела Геннадия Рукавцова, которого вместе с бандой обвиняют в рэкетирстве. Об этом в четверг, 19 мая, журналисту «Вести Воронеж» рассказали в суде. По версии следствия, злоумышленники угрожали фермерам сжечь урожай и покалечить детей, если предприниматели не будут платить своего рода дань. Также ранее Рукавцов уже был судим – за попытку убить бывшего мэра Борисоглебска Ивана Данилова.

Рассмотрение дела о рэкетирстве прервали пандемия и процессуальные задачи. Так, в 2021-м суд назначил фоноскопическую экспертизу – то есть специалисты сравнивали речь фигурантов с записями телефонных разговоров.

По версии следствия, кроме Геннадия Рукавцова в банде рэкетиров состоял его сын, Фрол Рукавцов, а также Илья Зяблов, Игорь Мешанин и Сергей Севастьянов. Они получили список грибановских фермеров, где были указаны их телефоны. По этой «базе» они обзванивали фермеров. Был и ещё один человек – бывший грибановский полицейский Александр Попов, которого посчитали организатором. Его дело выделили в отдельное судебное производство.

Как рассказывали местные жители, в 2018-м в грибановском селе Новомакарово появились некие вооруженные люди, которые вымогали деньги у предпринимателей в обмен на «защиту». Несколько фермеров пожаловались на угрозы, а одному даже подожгли автомобиль. В Audi бросили бутылку с зажигательной смесью. Позже злоумышленники подожгли дверь квартиры, которая принадлежала дочери фермера.

Когда банду всё-таки рассекретили, оказалось, что правоохранительным органам эти персонажи хорошо знакомы. Кроме бывшего полицейского, в ней состоял фигурант громкого дела о покушении на мэра Борисоглебска. В 2005 году Рукавцов выстрелил в главу администрации Данилова, мужчина получил серьёзное ранение и чудом выжил. Организатором преступления оказался депутат городского совета Александр Чистопрудов, который возненавидел Данилова ещё со времени, когда тот работал в налоговой службе. В итоге за заказное убийство Чистопуров получил 12 лет лишения свободы, Рукавцов – шесть. Теперь киллер ожидает нового суда, уже за новое преступление «в стиле 90-х».