Жильцы взорвавшегося из-за газа дома в Воронеже заедут в обновлённые квартиры в 2023 году

Ремонт планируют завершить не раньше марта.

2509
Вести Воронеж Татьяна Бобкова

В доме на улице Хользунова, где весной прогремел взрыв газа, начали восстановительные работы. Монтируют распорки, чтобы укрепить пострадавшие конструкции, а также очищают квартиры от мусора. Это первый этап работ, на втором – строителям по сути предстоит сделать внутри дома новую несущую стену из железобетона.

Самый сложный участок, рассказывают специалисты, квартира, где прогремел взрыв, и соседняя с ней «двушка». Из-за ремонта во временное жилье переселили 27 семей – из пострадавшего от взрыва подъезда, а также из уцелевшего – из соображений безопасности.

Варианты переезда с жильцами на личной встрече обсудил мэр Вадим Кстенин. Кто-то перебрался в муниципальные, а кто-то в съёмные квартиры – затраты на их аренду людям компенсируют из городского бюджета. Вернуться в своё жильё они смогут не раньше марта. 

– Я думаю, что это и небезопасно, пока всё-таки мы не возьмём в каркас всё это здание. Это март месяц. Даже при огромном желании ускориться и усилиться мы не можем этого сделать, потому что, к сожалению, это не тот объект, где мы можем торопиться. Здесь всё надо делать поэтапно, – говорит представитель компании-подрядчика Павел Шереметов.

Взрыв в девятиэтажке на Хользунова произошёл в ночь на 12 марта. Этот момент попал на камеры видеонаблюдения. Рухнули перекрытия, балкон в квартире на четвертом этаже буквально сорвало, начался пожар. Взрывной волной даже выбило окна в соседнем здании. Погибли два человека – 31-летний мужчина и 88-летняя пенсионерка. Расследование дела взял на личный контроль председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.