Роковые совпадения. Почему за смерть малыша на воронежском пляже осудили «чужого» человека

Максима Ряднова отправили в колонию на 4 года, но вину он не признаёт. 

4890
Вести Воронеж Леся Русикова

Фото: Вести Воронеж

«Череда дичайших случайностей и беспрецедентный приговор» – так описывает громкую историю адвокат воронежского автомобилиста Максима Ряднова. Накануне мужчине дали реальный срок за смерть 10-месячного младенца на пляже в Чертовицах – водителя отправили в колонию-поселение на четыре года. Мужчина виновным себя не считает, ведь в момент трагедии за рулём находился не он, а двухлетняя девочка.

Решение суда оказалось самым обсуждаемым за последние сутки. Почему за действия несовершеннолетней наказали друга семьи? Кому принадлежит автомобиль Ford Focus, который переехал младенца, и как 2-летняя девочка смогла завести машину? Об этом журналисту «Вести Воронеж» рассказал адвокат осуждённого Юрий Шевяков.

Почему Ряднов

Трагедия произошла в августе 2021 года в Чертовицах. Припаркованная на пляже легковушка Ford Focus сдвинулась с места и переехала младенца, который лежал рядом. Малыш был под присмотром родителей, но это не помогло избежать трагедии.

Силовики задержали друга семьи – Максима Ряднова, который последний управлял машиной – по просьбе он привёз компанию с детьми на пляж. Однако в момент трагедии на водительском сиденье был не Ряднов, а двухлетняя девочка – этот факт установили следователи.

– Автомобиль принадлежит семье, с которой Максим приехал в Чертовицы. За полтора часа до трагедии он возил отца семьи в магазин, после чего припарковал машину на пляже. Изначально силовики ошибочно посчитали, что Ряднов находился за рулём в момент трагедии, но позже было установлено, что в машине его не было, а двигатель завела малолетняя дочка собственников автомобиля. Девочка была в салоне и слушала музыку. Но от претензий правоохранительных органов Максима это не избавило. Хотя фактически ни к машине, ни к девочке он отношения не имел, – рассказывает адвокат.

Как ребёнок мог завести машину

По словам Юрия Шевякова, Максим хотел отдать ключи от машины владельцу, но тот якобы предложил оставить их в салоне.

– Этот знакомый включал музыку, вероятно, для этого мог вставить ключ в замок зажигания. А позже девочка якобы повернула ключ в третье положение и завела двигатель. Этот факт установлен судом и никем не оспаривался, – рассказывает адвокат.

Что говорит сторона обвинения

По версии обвинения, Ряднов, оставляя автомобиль, должен был включить стояночный тормоз и поставить его на сигнализацию, а ключи передать собственнику. Но он этого не сделал. И именно Ряднов был последним, кто управлял Ford Focus, а владельцы автомобиля за руль после Максим не садились. Поэтому и не привлекались к уголовной ответственности.

Прокуратура просила для водителя 4,5 года колонии общего режима.

Что говорит сторона защиты

Правила, которые нарушил Ряднов, в ПДД не оговорены. Автомобиль тронулся не сам по себе, а в результате неосторожных действий дочки знакомых Максима, которая не достигла возраста уголовной ответственности.

– А если бы девочка достигла этого  возраста? В этом случае именно она была бы привлечена к ответственности за неосторожное причинение смерти. Приговор суда я считаю беспрецедентным. Налицо неверное применение уголовного закона, что повлекло осуждение Ряднова за действия, совершенные другим человеком. Мы намерены в ближайшее время подать апелляционную жалобу в Воронежский областной суд, – уверяет адвокат.