Путин поможет Воронежской области с созданием музея на Петровском острове

Об этом президента попросил губернатор.

Фото: Константин Кузнецов, Сергей Лукьяненко

Владимир Путин поручит профильным министерствам включить Воронежскую область в программы, которые позволят создать масштабный музей на Петровском острове. Об этом президента во время видеоконференции 2 мая попросил губернатор Александр Гусев.

– Мы активно ведём реконструкцию Петровской набережной. Но есть одно историческое место – Петровский остров, где было Адмиралтейство и резиденция Петра, когда он приезжал в Воронеж. Мы готовы начать проектирование [музея], но должны понимать, что есть источники финансирования, – рассказал губернатор президенту.

Тот также пообещал помочь с финансированием запуска в Воронеже производства корпусов для двигателей самолётов МС-21 и Superjet.

О планах создать историко-тематический парк «Петровский остров» стало известно в 2019 году, тогда же разработали концепцию этой зоны. Остров площадью 5,6 га решили превратить в крупный туристический и развлекательный объект. Там планируется построить входную группу в виде двух башен, два музея, разбить регулярные сады, создать детские площадки, торговую площадь и мастерские и связать остров с Адмиралтейской площадью мостом.

Работы планировалось завершить в 2022 году, к 350-летию со дня рождения Петра I, но в конце 2020-го реализацию проекта отложили на неопределенный срок.