«Ширяются на глазах». Как воронежский микрорайон за 2 месяца превратился в притон

Наркоманы держат в страхе тысячи жителей Электроники.

Фото: Вести Воронеж и читатели

Крупный воронежский микрорайон Электроника превратился в притон для наркоманов. Судя по всему, тайники с закладками распределены по всей территории, где находятся десятки жилых домов. Использованные шприцы повсюду – в подъездах, в лесу и даже на детских площадках.

Подозрительные компании приезжают в спальный микрорайон на маршрутках и устраивают здесь свои рейды: роют землю в поисках дозы, выламывают и разбивают двери, скандалят с местными жителями, нападают на детей и колются на глазах у прохожих.

Воронежцы прозвали микрорайон «порталом сбыта» и организовали добровольческие патрули. Проблема с каждым днём становится острее.

Почему жильцы решили бороться с наркоманами в обход полицейских? За что можно привлечь наркозависимых? Почему в борьбе за спокойствие горожане рискуют оказаться на скамье подсудимых? Ответы на эти и другие вопросы – в материале «Вести Воронеж».

«Готовим жалобу в прокуратуру»

Мария Шапошникова живёт в Электронике девять лет. Такого наплыва наркозависимых, уверяет, не было никогда. Их стали чаще замечать в мае. Сначала горожан это не пугало, но вскоре маргиналы начали попросту громить микрорайон.

– Круглосуточно шарятся в палисадниках и ширяются на глазах у прохожих. Выламывают двери на входе в подъезд, если им никто не открывает. Ещё они сорвали электрические щитки в домах, когда искали закладки, и порвали провода в пункте Ozon. Последней каплей стало нападение на подростка в лесу. Наркоманы расплодились, как тараканы, – рассказывает женщина.

По словам Марии, именно страх за себя и детей привёл к самоуправству и созданию добровольческих патрулей в Электронике.

– Мы живём в кошмаре. Наркоманы уже внаглую сидят возле пункта полиции в микрорайоне, поэтому мы с соседями решили написать жалобу в прокуратуру. Понимаем, что наши патрули – это не выход из ситуации, – подытожила горожанка.

Документ подписали более 250 человек.

Последствия нападения на девочку в лесу

Стёсанная рука, сильный испуг, слёзы и нежелание гулять одной – так описала состояние 15-летней дочери её мама Надежда. 3 июня двое наркоманов перепутали школьницу с закладчицей: догнали её, схватили за горло, повалили на землю, вытряхнули рюкзак и потребовали закладки.

– Моего ребёнка напугали. Хочется найти этих двоих и наказать. Но, к сожалению, за употребление наркотиков в нашей стране не предусмотрена уголовная ответственность. И мне очень жаль. Если бы каждого наркомана сажали в тюрьму года на три, то, возможно, их стало бы меньше, – говорит женщина.

Что говорит полиция

Сотрудники МВД неустанно твердят: рейды есть и их не может не быть. Ситуация в микрорайоне Электроника спокойная и контролируемая.

В пресс-службе ведомства журналисту «Вести Воронеж» рассказали, что добровольческие патрули – это самоуправство. Горожане не должны мешать работе МВД. Единственное, чем могут помочь местные жители – оперативно сообщать о местонахождении наркоманов. Полицейские даже попросили снимать подозрительных товарищей на камеру.

Также правоохранители напомнили – задерживать наркоманов просто так не могут. Для этого нужно хотя бы понимание того, что у человека есть с собой запрещённые вещества. Но за это задержанному грозят только административная ответственность и мягкое наказание – либо штраф до пяти тысяч, либо арест на 15 суток.

Уголовная ответственность возможна лишь при условии хранения, перевозки или изготовления наркотиков. Тогда наказать могут лишением свободы на срок вплоть до 15 лет, в зависимости от количества запрещёнки. Правда, зачастую под такую статью попадают сами закладчики, а не наркоманы.

Что говорит юрист

Стремление жителей навести порядок в родном микрорайоне, конечно же, понятно. Но и забывать о праве граждан на свободу и личную неприкосновенность не стоит, говорит воронежский адвокат Ирина Кострыкина. 

– Наркозависимые люди могут причинить массу неудобств соседям, но он являются полноправными гражданами РФ. Их заболевание не может служить оправданием совершения в отношении них каких-либо противоправных действий и самосуда. Воронежцы не должны подменять собой правоохранительные органы – это не только противозаконно, но может привести для них к весьма неблагоприятным последствиям. Ответственность может наступить не только за реальные действия, но и за слова, – объясняет эксперт.

По мнению Ирины Кострыкиной, самосуд может обернуться уголовным делом. Речь идёт об угрозе убийством и причинении тяжкого вреда здоровью. И это – в лучшем случае.

Никакого физического насилия в отношении наркоманов быть не должно. Юрист рекомендует активистам отказаться от участия в добровольческих патрулях и обращаться за помощью в полицию.

– МВД должно провести проверку в течение трёх дней после обращения заявителя. Помните, что время проверки законно может затянуться и на месяц. По её итогу заявителю придёт письменный ответ от полиции. В документе будет сказано либо о возбуждении дела, либо об отказе от него, либо о передаче материалов в другое ведомство. Если по какой-либо причине решение не устроит обратившегося, то его можно обжаловать в прокуратуре или в суде, – подытожила Кострыкина.

Чем закончится история – неизвестно. Но люди рады, что устроили шумиху вокруг этой проблемы, которая попала в СМИ. Таким образом они рассчитывают достучаться до «наркотического барона», который закроет тот самый «портал сбыта» в микрорайоне.