< >

В Воронеж приехали студенты из Италии

Вести Воронеж 2007
В Воронеж приехали студенты из Италии

Группа учащихся и преподавателей лицея имени Леонардо да Винчи из итальянского города Тренто приехали в Воронеж в рамках студенческого обмена с аграрным университетом. В мае будет подписано долгосрочное соглашение о сотрудничестве.

Первая длительная остановка в Россоши - здесь в качестве занимательных достопримечательностей памятник Ленину и бабушки, торгующие семечками. Такого продукта, как выяснилось, в Италии просто нет. Сразу после короткой экскурсии - общение со сверстниками.

Хозяева назвали эту встречу Россошанко-Трентовким мостом. Хотя само общение началось туго. Прежде всего, гостей интересовало, что русские думают об Италии.

Однако гости быстро освоились и система вопрос-ответ превратилсь в стихийную дискуссию.

Успели поговорить обо всем. О войне в Ираке и о современной музыке. Кто-то из русских студентов уже дал итальянцам послушать группу "Ленингад". Говорят, слов не поняли, но понравилось. Кстати, здесь гости смогли познакомиться и с родной культурой в русском исполнении.

Мужчины, конечно, говорили о спорте - прежде всего об итальянской футбольной команде "Милан". На последок наши поитересовались, почему все-таки пизанская башня не падает. А итальянцы заверили - крепко ее держим.

Элиза Менегатти: "Мне понравилось и было весело. Хотя в начале встречи, когда русские начали шутить, я подумала, что смеются над нами. Захотелось встать и уйти. А потом поняла, какой у вас юмор, и мне понравилось".

На россошанскую молодежь гости тоже произвели впечатление. Виталий Никоненко говорит, что на хуторе его прадеда во время войны жили итальянские солдаты. Частенько избивали всю семью. Жителей Аппенинского полуострова он себе представлял не такими: "Смотрю, хорошие люди такие, лица добрые сидят улыбаются. Одеться бы им получше, только это не надо".

Есть в делегации и итальянцы с русской душой. Так себя называет Лоренца Микелетти. Она приехала в Россию уже в шестой раз. На своей родине преподает русский язык на начальном уровне. Говорит, мечтает чтобы ее документы здесь просто потеряли - хочет остаться в России навсегда.

Лоренца Микелетти, переводчик: "Работа переводчицы очень трудная. Потому что ты слушаешь, потом понимаешь, что тебе говорят, а потом тебе надо сказать, перевести все правильно. С детьми это хорошо. Мне понравилось, потому что они иногда слушают, иногда не слушают, а делают, что они хотят".

Все гости - преподаватели и студенты лицея имени Леонардо да Винчи. Он - один из восьми в Италии, где изучают русский язык. А теперь еще и историю Второй Мировой Войны. Причем прямо на месте событий.

Лоренца Троттер: "Язык тоже был целью поездки. Но хорошо, что здесь говорят и на английском. Так мы можем общаться. Мы пока еще мало говорим по-русски, изучаем этот язык всего два года. На нем очень сложно разговаривать. Но больше меня привлекла тема этого путешествия".

У Лоренцы во время войны здесь пропал дальний родственник. По ее словам, хотелось увидеть своими глазами места, откуда домой не вернулись более 200 тысяч итальянских солдат. Миронова Гора - памятник погибшим русским солдатам, их имена сюда дописывают до сих пор. Итальянцы называют высоту "Квотто Пизелло". Во время войны она часто переходила из рук в руки - здесь был наблюдательный пункт. У подножия высоты воевали солдаты альпийского корпуса и дивизии Коссери. Теперь большое неофициальное кладбище под Новой Калитвой.

Алим Морозов, краевед: "Если появлялся немец на улице, люди старались не появляться, прятались в домах. А вот если появлялся итальянский солдат, а тем более двое, то буквально через час, значит, возле них образовывалось что-то вроде базара. Итальянцы что-нибудь предлагали в обмен, русские тоже. Итальянцы не грабили, но они могли что-нибудь уваровать. Но дело в том, что я наблюдал такую картину - итальянец что-то украл, а хозяйка значит бросилась на него с палкой. О! Если бы она бросилась с палкой против немца┘"

20-летние итальянские солдаты частенько называли русских хозяек, у которых жили просто - мама. А некоторые даже успели здесь жениться. Когда фашисткие армии начали отступать - немцы переодевались в итальянцев - чтобы выжить. Войска шли зимой по открытой местности. Все прелести русской погоды и эта делегация успела почувствовать на себе.

По дороге студенты старательно изучали еще флору и фауну Воронежской области. Сердца итальянцев покорили гусеницы, индюки и суслики-байбаки.

В селе Филоново Верхнемамонского района было большое итальянское кладбище. В братских могилах не хоронили. На плитах никаких имен - только номера. Останки одного бойца в 90-х перевезли в Италию в город Карньякко. Его захоронили, как неизвестного солдата - собирательный образ всех, кто не вернулся из России. Здесь осталось еще много не найденных захоронений.

Камилло Дзадра, директор: "Я всегда знал, что мой кузен пропал без вести во время войны. Но точно не знали, как, где и когда. Думаем, что где-то здесь. Посещение этих мест для меня значит еще раз вспоминать о нем".

Итальянцы снова приехали в Воронежскую область лишь спустя около полувека после войны. А в Россоши появился уголок Италии - альпийцы построили здесь детский сад, а в подвале открыли музей.

В зале две части. В одной - летопись войны, в другой - история уже мирных отношений между Италией и Россией. На их страже настоящий альпийский стрелок.

То, что выставлено здесь - находки местных поисковиков. Директор музея, Алим Морозов говорит, кое-что подобрал с детьми прямо на мусорке. Теперь этот экпонаты музея - международная ценность.

Виктор Квасов, мэр города Россошь: "Отношения между Россошью и Италией развиваются достаточно плодотворно, я считаю, что даже интенсивно. Когда приезжает очередная делегация итальянских гостей я им говорю, что итальянцы в Россоши бывают чаще, чем областное начальство".

В мирное время здесь побывали уже 7,5 тысяч итальнцев. Кто-то для того, чтобы вспомнить и поблагодарить. Многие приезжают с целью найти своих близких. На Воронежской земле пропали без вести несколько десятков тысяч солдат. Такая молодая делегация в Россоши впервые.

Джоржио Скотони, представитель организации международных отношений между Италией и странами СНГ "Искра": "Отношения между студентами, молодежью разных стран очень важны для всех Европейских сообществ, союзов. Роль вашей страны в прошлом и сейчас очень важна. Россия должна участвовать в восстановлении настоящей Европы".

Восстанавливать настоящую Европу вместе студенты из Воронежа и Тренто будут еще не один раз. В мае подпишут долгосрочное соглашение о сотрудничестве. Программу передудут и в другие учебные заведения Италии. Студенты будут ездить друг к другу по обмену. Они к нам, а мы к ним.

Читайте также