< >

Некоторые районы отстают от графика посева зерновых из-за плохой погоды

Вести Воронеж 1544
Некоторые районы отстают от графика посева зерновых из-за плохой погоды

По сведениям главного управления сельского хозяйства план сева ранних зерновых уже выполнен на две трети. В Богучарском, Калачеевском, Петропавловском и Воробьевском районах сев практически завершен. В других районах от графика несколько отстают, это связано с неблагоприятными погодными условиями.

Таловский район

Сев сахарной свеклы задержали на несколько дней - помешал неожиданный дождь. А чем позже посеешь, тем позже уберешь - говорят селяне. Сейчас в хозяйствах каждый час на счету. Недаром посевную называют самым горячим временем. Рабочий день в сельхозартели "Славянская" начинается в шесть утра и заканчивается с наступлением темноты.

Сергей Черемухин, механизатор СХА "Славянская": "С техникой все хорошо, запчасти были, ремонтировали, сейчас выехали в поле, все у нас нормально".

Хозяйству удалось закупить новые сеялки, которые позволяют четко регулировать расстояние между семенами. К примеру, сахарная свекла должна расти через 11 сантиметров, иначе клубни будут мешать друг другу, а это потеря урожая. В этом году площадь под сладкий корнеплод решили увеличить на 50 гектаров. В севе придерживаются строгой системы.

Евгений Анисимов, председатель СХА "Славянская": "Пропашные культуры в системе пашни, тот же подсолнечник 8-10%, свекла аналогично, зерновые 50%. Этого мы и придерживаемся. Можно за год-два от земли все взять, а что дальше?"

В двадцатых числах апреля сев ранних зерновых культур и кормовых трав в хозяйстве был практически завершен. Как говорят в Славянской, самое главное взять хороший темп, а дальше все получится само собой.

Читайте также