< >

В Хохольском районе состоялось официальное открытие Центрального кладбища венгерских военнослужащих

Вести Воронеж 2635
В Хохольском районе состоялось официальное открытие Центрального кладбища венгерских военнослужащих

В селе Рудкино Хохольского района состоялось официальное открытие Центрального кладбища венгерских военнослужащих. На церемонию прибыла официальная делегация посольства Венгерской республики и ветераны, воевавшие в этих местах.

Светло-коричневые мундиры и необычной формы головные уборы - эту парадную форму офицеров венгерской армии в селе Гремячье не видели с зимы 1943 года. Тогда 60 лет назад союзники фашистской германии оккупировали левый берег Дона. На этих высотах части венгерской армии понесли самые большие потери за весь период второй мировой войны. Свой сегодняшний приезд сами венгры называют визитом памяти и дружбы.

После возложения венков к мемориалу Советским воинам делегация Венгерской республики последовала в Рудкино. В этом селе вот уже несколько лет располагается центральное кладбище мадьярских солдат и офицеров, погибших в Великую Отечественную на территории Советского Союза.

Иозеф Холло, генеральный директор Военно-Исторического музея Министерства Обороны Венгрии: "Сегодняшний день может быть отличным примером примирения, в Венгрии мы так же выполняем уход за захоронениями советских и российских солдат".

Около 17 тысяч останков венгерских воинов покоятся сегодня в Воронежской земле. На этих плитах Старшина Иозеф Тотт нашел сегодня немало знакомых имен. Почти все они погибли, когда советская армия освобождала село Урыв.

Иозеф Тотт, ветеран Второй Мировой Войны: "11 января 43 - го года наш командир пришел и сказал - ребята все началось - мы получили приказ определить координаты Урывской церкви, где тогда был склад боеприпасов".

Погибший солдат уже не противник. Может поэтому, венки к этому мемориалу возлагала не только венгерская делегация, но и представители России. Правда, по мнению многих ощущения все же были двоякие.

Сергей Наумов, вице-губернатор Воронежской области: "Я думаю, увековечить память венгерских воинов нужно было не таким мемориалом, а построить детский сад для правнуков погибших советских воинов или школу - это было бы правильней".

За день до официального открытия мадьярского кладбища, на счет администрации Воронежской области было перечислено 40 тысяч евро. Эти деньги выделило правительство Венгрии для возведения в селе Гремячье мемориала Советским воинам. По предварительным расчетам строительство такого комплекса может занять год - два. А до тех пор, на самой высокой точке Левого Берега Дона, там где в 1943-м году шли самые кровопролитные бои, будут в гордом одиночестве возвышаться католические кресты венгерского кладбища.

Читайте также