< >

На фестивали в Рамони звание лучшего барда будут оспаривать учителя, военные и журналисты

Вести Воронеж 1619
На фестивали в Рамони звание лучшего барда будут оспаривать учителя, военные и журналисты

С 12 по 14 июня в Рамони пройдет, уже ставший традиционным, фестиваль авторской песни. До последнего времени, это был "Парус надежды". Однако, в этом году "Парус" меняет свое расположение и перебирается в Шилово. По распоряжению губернатора, при содействии областной администрации, в Радчино будет проведен еще один фестиваль "Рамонский родник". Об этом его организаторы рассказывали во вторник 3 июня журналистам.

Пресс-конференцию было решено провести прямо на месте будущего расположения фестиваля. Основной вопрос: в чем причина появления второго бардовского слета.

Александр Ефремов, директор фестиваля "Рамонский родник": "Год назад на этом месте организаторы "Паруса надежды" сказали, что следующий фестиваль в Рамони проводиться не будет. И было договорено, что будет 2 фестиваля. Чтобы на этой поляне стало по легче, и "Парус" хочет быть мигрирующим фестивалем".

По словам нынешних организаторов фестиваля, никаких принципиальных, в том числе и финансовых, расхождений, с "Парусом надежды" нет. Единственная выгода для рамонской администрации от проведения слета - в привлечении туристов. Но это средства небольшие. Вся материальная сторона, как всегда, держится на спонсорах. Но люди привыкли за 3 года приезжать именно сюда. Их ожидания оправдаются и в этот раз. Помимо традиционных творческих конкурсов, пройдут еще и соревнования между представителями профессий. Звание лучшего барда будут оспаривать учителя, военные и журналисты.

Владимир Астанин, глава администрации Рамонского района: "С этим местом в Рамони - Радчино - у многих связаны прекрасные воспоминания и о летнем отдыхе, и об авторской песне. Я убежден, что на этой поляне люди пели и будут петь".

Для участников Рамонского родника предусмотрена обширная спортивная программа, экскурсии в замок принцессы Ольденбургской. Ожидается приезд мэтров авторской песни. До места проведения фестиваля от железной дороги и автовокзалов можно будет добраться рейсовыми автобусами. Милицейский патруль будет следить здесь за порядком, медицинский - за здоровьем, а экологический - за чистотой. Рамонцы надеются, что на следующий год талисман фестиваля - бобренок Родя вновь сможет пригласить всех желающих.

Как обычно, будет установлена сцена. Авторы, завоевавшие здесь звание лауреатов, будут представлять Воронежскую область на Грушенском фестивале авторской песни.

Читайте также