< >

85 лет исполнилось газете "Молодой Коммунар"

Вести Воронеж 2960
85 лет исполнилось газете "Молодой Коммунар"

85 лет назад в этот день в Воронеже вышел первый номер журнала "Юный пролетарий", ставшего прообразом газеты "Молодой Коммунар". Самые известные имена нашей журналистики и литературы - Василий Песков, Евгений Дубровин, Владимир Кораблинов и Алексей Прасолов - все они в свое время работали в этой газете. Поздравления с юбилеем коммунаровцы получили в пятницу 6 июня от многих политиков, промышленников, областных властей.

За свою долгую историю у газеты было не менее 5 названий, последний раз оно сменилось уже в начале 90-х. Неизменно одно - уже на протяжении многих десятилетий "Молодой Коммунар" остается подлинной кузницей кадров, причем не только воронежских журналистов - многие бывшие его сотрудники продолжают работать в Москве, других городах страны и даже в дальнем зарубежье. Нынешний коллектив очень молод, что вполне оправдывает название газеты.

Валерий Мальцев, главный редактор газеты "Молодой Коммунар": "У нас подобралась хорошая команда, команда единомышленников, команда молодых активных людей, у которых блеск в глазах, искра в глазах, искра в голове. То, что они идут целеустремленно, это, на мой взгляд, очень правильно, и вот этот самый импульс - идти туда, куда надо, куда необходимо, куда правильно, он был задан тогда, 85 лет назад, и за это всем тем поколениям журналистов, которые работали в МК, большая-большая безумная благодарность".

Свой нынешний юбилей газета встречает накануне новоселья - вся редакция сидит что называется "на чемоданах" в ожидании переезда. Новая редакция скоро будет располагаться в высотном здании на площади Заставы. А вскоре и читателей газеты ожидают приятные сюрпризы - изменение формата и появление новых интересных рубрик.

Читайте также