< >

Коммунальщики предвещают в Воронеже техногенную катастрофу

Вести Воронеж 1315
Коммунальщики предвещают в Воронеже техногенную катастрофу

Представители исполнительной и законодательной властей Воронежа за круглым столом обсуждали проблемы межбюджетных отношений. Долги Воронежа составляют 2 миллиарда рублей. А средств на подготовку к отопительному сезону в бюджете нет.

Сложные отношения между бюджетом города и области поставили Воронеж в тупик, - так заявил начальник финансового управления Администрации Воронежа Вячеслав Ивченко. Чтобы вовремя выплачивать зарплату бюджетникам, городские власти вынуждены брать банковские кредиты. Учителя и врачи сейчас не ощущают задержек в зарплате. Между тем, закредитованность города достигла баснословной величины. Она уже составила 2 млрд. рублей. Но Воронеж по прежнему остается донором консолидированного бюджета.

Вячеслав Ивченко, начальник финансового управления Администрации г.Воронежа: "Федеральный бюджет из тех денежных средств, которые собираются в Воронеже возрос с 38% до 52%. По проверке официальной за 2001 год и первый квартал 2002 года потери в межбюджетных отношениях составили 880 млн. это из заключения КСП".

Депутаты местных Парламентов говорили о том, что при нынешнем дефицитном бюджете город не может выполнять социальных гарантий, в том числе и по предоставленным Федеральным законодательство льготам. Бесплатные лекарства и проезд в общественном транспорте оплачивать уже нечем. Опасения у городских властей вызывает и предстоящая зима. Необходимых средств на подготовку к отопительному сезону в бюджете нет. Работники жилищно-коммунальных служб, депутаты, которые изучали эту ситуацию, предвещают техногенную катастрофу в Воронеже, так как его инженерные коммуникации уже давно отработали свой срок. Участники встречи сошлись в едином мнении скорректировать бюджет Воронежа соразмерно потребностям крупного города.

Участники встречи, среди которых были ученые, экономисты и специалисты различных отраслей предложили провести прямые теледебаты по проблеме межбюджетных отношений с участием всех уровней власти. Их задача - привлечь к обсуждению главного финансового документа разные слои населения.

Читайте также