< >

Центр внимания губернатора: сельское образование и пассажирские перевозки

Вести Воронеж 1592
Центр внимания губернатора: сельское образование и пассажирские перевозки

Губернатор Воронежской области Владимир Кулаков провел открытую планерку. Центром внимания стали наиболее актуальные в эти дни вопросы: образование и пассажирские перевозки.

Демографический прогноз на ближайшие 6 лет говорит о сокращении количества сельских школьников. Тем не менее, главой области было принято решение школы в районах не закрывать, пока там учится хотя бы один ребенок. Впервые в России, в Воронежской области создается сеть базовых школ. К 2007 году их будет 250.

Яков Львович, начальник главного управления образования администрации Воронежской области: "Из областного бюджета будет финансироваться оборудование, спортивный инвентарь и компьютеризация. По остальным позициям мы работаем в подготовке бюджета 2004 года и с Министерством Образования".

Решается вопрос обеспечения жильем сельских педагогов. Разрабатывается новый механизм бюджетного финансирования. Один из наиболее спорных вопросов - единый государственный экзамен. Несмотря на многочисленные опасения, количество тех, кто в воронежских школах получил высокие балы больше среднероссийского показателяя.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "То, что ЕГЭ более объективен, чем обычный, это понятно. До 1 сентября надо обобщить все достоинства и недостатки ЕГЭ, и какие-то коррективы внести".

Наиболее острый для области, а в особенности для города, вопрос пассажирских перевозок. Оставшийся парк муниципального транспорта давно не обновлялся. Частники осуществляют более 90% перевозок, не обеспечивая в полной мере льготный проезд. В связи с этим, под руководством губернатора, начата реализация программа "Народный маршрут".

Вячеслав Клейменов, начальник главного управления по промышленности, транспорту и связи администрации Воронежской области: "Главная цель проекта - перевозка льготников, у которых нет средств заплатить частнику, и шаг к восстановлению муниципального транспорта, которого уже фактически не стало".

На сегодняшний день уже разработаны маршруты, с учетом пожеланий воронежцев. Базовым предприятием для народного транспорта станет третье ПТП. На финансирование этой программы Сбербанк предоставляет кредит сроком на 5 лет. Владелец тендера на закупку 100 автобусов определится 15 июля.

Теги:

Сбербанк

Читайте также