< >

Начальник ГУВД: мы всегда боролись и будем бороться с преступниками в погонах

Вести Воронеж 1461
Начальник ГУВД: мы всегда боролись и будем бороться с преступниками в погонах

За первые 6 месяцев текущего года в Воронеже и Воронежской области совершено двадцать тысяч преступлений. Об этом заявил во вторник 8 июля начальник ГУВД Воронежской области Алексадр Деменьтьев в ходе очередного брифинга.

Отчет за прошедшее полугодие Александр Дементьев начал с хороших новостей. Перекрыто 2 крупных канала поставки опия в Воронежскую область. Задержаны 4 преступные группы. Всего же раскрыто более 1000 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Впервые за 10 лет сократилось число тяжких преступлений, в том числе умышленных убийств. Все же самыми важными и тяжелыми направлениями остаются организованная преступность, наркотики и терроризм.

Александр Дементьев, начальник ГУВД Воронежской области: "У нас очень хорошо сложилось общение с населением местным. И по их сигналам мы немало задержали лиц, которые могли совершать терракты или склонны к этому. К сожалению, в основном это лица кавказской национальности".

Тем не менее, работы у милиции меньше не становится. С недавнего времени под контроль этого ведомства передана миграционная служба, а с завтрашнего дня к ней перейдут еще и функции налоговой полиции. И все же больше всего журналистов интересовала горячая тема последнего времени - так называемые "оборотни в погонах".

Александр Дементьев, начальник ГУВД Воронежской области: "Мы всегда боролись и будем бороться с преступниками, которые, прикрываясь погонами, причиняют нам колоссальный вред. Мы привлекли в этом году в 2 раза больше своих преступников, чем в прошлом. Мы больше всех в России привлекаем сотрудников в погонах. Но я не забываю о том, что 98% сотрудников - это труженики".

За прошедшие 6 месяцев в отношении работников милиции возбуждено 57 уголовных дел. Чаще всего закон нарушают те, кто работают на улицах - сотрудники ППС и ГИБДД. Бороться с мздоимством последних Дементьев рекомендует так: просто не давать деньги. А обо всех случаях вымогательства незамедлительно сообщать в службу собственной безопасности милиции.

Читайте также