< >

Новая прогрессивная техника - это высокие заработки

Вести Воронеж 1573
Новая прогрессивная техника - это высокие заработки

В Верхнемамонском, Калачеевском и Лискинском районах техника практически готова к уборочной кампании. Выделенная областной администрацией бюджетная ссуда помогла селянам отремонтировать машинно-тракторный парк лучше, чем в прошлом году.

Через месяц начнётся сев озимых, а половина паровых полей заросла сорняками. Дело не только в погоде.

Николай Ломакин, главный агроном ООО "Восток": "Техника старая, изношенная, чтобы хорошо отремонтировать, не хватает денег. Только в поле доедем - туда-сюда и обратно. Люди у нас есть, и хорошие, но нужна техника".

В Богучарской МТС "Прогресс" основная обработка почвы уже завершена. Появилась возможность помочь соседям. Несколько часов пути и прямо с марша тракторы заходят в поле. Французские дисковые бороны перемалывают сорняки. Глубина обработки почвы оптимальная - 20 сантиметров. Приобрести партию такой техники под силу лишь крупным хозяйствам. Александр Долгих 3 года руководил "Прогрессом". Он убеждён, что за такими холдингами будущее.

Александр Долгих, глава администрации Петропавловского района:

"Работа на новой прогрессивной технике - это высокие заработки, устойчивые, это выплата их своевременная, люди начнут получать реальные деньги, и я считаю, люди начнут делать хорошие дела, какие дадут отдачу через урожай, буквально через год".

Посмотреть на работу приехали механизаторы из села Пески. Здесь будет размещена база первой из МТС, создаваемых в районе. Шесть таких же "Кировцев" уже поступили. Скоро придут комбайны. Один из вариантов названия нового хозяйства - "Успех".

Читайте также