< >

В центре Воронежа инвалид начал бессрочную голодовку

Вести Воронеж 1705
В центре Воронежа инвалид начал бессрочную голодовку

Во вторник 26 августа на площади Ленина в Воронеже началась бессрочная акция протеста. Её единственный участник инвалид второй группы Виктор Черников добивается от городских властей внимания к социально незащищённым жителям Воронежа.

Часы на главной площади Воронежа показывают 12. Последний кусочек гематогена, и бессрочная голодовка началась. Организатор акции и её единственный участник - Виктор Черников. Анна Меркулова пришла в числе прочих поддержать голодающего. Не столько по идейным соображениям и не от плохой жизни, а для того, чтобы, как обычно, быть в центре событий.

Анна Меркулова: "Мне сказали, я пришла. Я хожу постоянно, все время, чтобы ничего не пропустить. Приходите, говорят, на площадь в половине двенадцатого, ну я и пришла".

Ни один человек из группы поддержки не выразил желания присоединиться к голодающему. Сам Виктор Черников требует от городских властей помощи для пенсионеров и инвалидов. На его счету это уже вторая подобная акция протеста. В конце мая без еды Виктор Васильевич провел десять дней. До сих пор его организм не восстановился, но времени ждать просто нет.

Виктор Черников: "Горздравотдел, я говорю советским языком, мне обещал выделить медика, но пока я ещё что-то его не вижу. Может быть, попозже подойдет. Значит, о моем здоровье будут заботиться".

Никаких других результатов Виктор Черников пока не добился. И продолжает жить с больной матерью в одиннадцатиметровой комнате. Впрочем, есть и ещё одна поблажка со стороны мэрии. На этот раз голодающему разрешили провести на площади Ленина гораздо больше времени, чем в прошлый.

Прошлая голодовка Виктора Черникова на главной площади Воронежа длилась ровно час. На этот раз в городской администрации ему разрешили голодать возле памятника Ленину целых 3 дня. Все это время он намерен провести здесь, если, конечно, хватит сил, и его коллеги из штаба протестных действий против всего и вся не оставят его в одиночестве.

Читайте также