< >

В Борисоглебске проведена экологическая акция протеста

Вести Воронеж 1543
В Борисоглебске проведена экологическая акция протеста

Экологическую акцию протеста провели жители Сосновского района города Борисоглебска Воронежской области. Прямо на их глазах в течении 3-х лет в районе ведется разработка песчанного карьера. Не смотря на то, что эта территория является охранной зоной газовой подстанции высокого давления и очистных сооружений.

Песчаного карьера в городской черте, тем более в охранной зоне быть не должно - говорят возмущенные жители Сосновского р-на. С их точки зрения продолжение вывоза песка грозит экологической катастрофой.

Годовая аренда участка площадью в 5 гектаров обошлась строительной организации "Автодор" в 1200 рублей. Когда в карьере появились первые оползни, жители соседних домов обратились в суд. Депутаты свое решение отменили, на разработку песка был наложен арест.

Владимир Верещагин: "После отмены постановления совета работы вроде бы здесь притихли, но так потихонечку, в общем -то, песок брали, пока не возникла в этом году новая ситуация. Уже другая организация, другие люди без каких - либо, я так полагаю, документов продолжают вот здесь разработку".

В последнее время работы ведутся исключительно по выходным. По словам жителей района из карьера выводится до 50-ти машин песка ежедневно.

Раиса Бокова, житель района Сосновый: "Переписала номера, спросила откуда. Это была "Перспектива", значит позвонила Бровко, попросила, что написала заявление в милицию, но если вы откажетесь возить, то я заявление это заберу. Он сказал, типа того, да ради бога, пишите, куда хотите, а что вам больше всех надо? Да, мне больше всех надо, потому что мы живем в этом районе и нам не безразлично, что здесь делается".

Требования жителей просты и понятны - варварскую разработку песка прекратить, провести рекультивацию карьера, закрыть въезд для машин и оставить землю в покое.

Читайте также