< >

В селе Верхний Мамон АЗС наносит вред окружающей среде

Вести Воронеж 1864
В селе Верхний Мамон АЗС наносит вред окружающей среде

Эксплуатация автозаправочной станции, расположенной на улице Василевского, села Верхний Мамон Воронежской области, должна быть прекращена. Так считают в областном центре Госсанэпиднадзора и в Главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды. Причина вынесенного вердикта - несоблюдение всех экологических и санитарных норм безопасности.

Сергей Борщёв, житель улицы Василевского: "Нечем дышать от этого бензина. Особенно когда ветерок в нашу сторону. Это же бомба. Мы живём как на бомбе. Ладно, когда там запах, а не дай Бог что-то случится - не приведи Господь. Здесь останется выжженный пустырь".

Конфликтная ситуация вокруг АЗС длится с момента начала её строительства. Уже тогда было ясно, что нормы не могут быть соблюдены даже теоретически. Самодельная заправочная установка была сварена наспех. Перекачка топлива здесь ведётся открытым способом. Расстояние до ближайшего стадиона - 40 метров, хотя по существующим нормативам должно быть в два раза больше. Всё это каким-то образом прошло мимо инспекции по противопожарной безопасности.

Виктор Кравцов, житель улицы Василевского: "Это всё зависит от местной власти, по-моему. Я считаю, что они должны исполнят эти законы. Я не в курсе, почему они не исполняют. Вероятно, здесь какие-то связи находятся. Поэтому".

Как оказалось, владелец АЗС, Сергей Безгузов - сын заместителя главы районной администрации. По постановлению областного санэпиднадзора он должен был приостановить эксплуатацию АЗС 15 сентября. Но люди говорят, что закон ему не писан. Заправочная станция и сегодня продолжает свою работу.

Теги:

Бензин

Читайте также