< >

Учителя и врачи вышли на главную площадь в надежде быть услышанными

Вести Воронеж 1558
Учителя и врачи вышли на главную площадь в надежде быть услышанными

В среду 15 октября на площади Ленина в Воронеже прошел митинг профсоюзов непроизводственной сферы. Учителя и врачи возмущены тем, что в проект бюджета на следующий год не заложены средства на повышение заработной платы работникам образования и здравоохранения.

1,5 тысячи рублей в месяц - это даже не прожиточный минимум. Учителя и врачи вынуждены работать сразу на нескольких ставках, чтобы получать необходимые деньги. Почти 300 человек из всех районов области собрались в среду на главной площади Воронежа с целью достучаться до депутатов Государственной Думы. Очередное повышение заработной платы бюджетникам на федеральном уровне в следующем году не запланировано.

Наталья Карина, бухгалтер БСМП: "Этого должно хватить на нормальное питание, на нормальные вещи, на содержание семьи. Чтобы семья жила в нормальных условиях, ни в чем себя не урезала, не считала копейки. Чтобы могла ребенка в нормальный садик отдать, чтобы он пошел в нормальную школу, там ведь тоже за все платить надо".

Повышение заработной платы с 1 октября на 33% несколько улучшит благосостояние работников бюджетной сферы, однако этого не достаточно. Необходим планомерный рост, при этом он должен соответствовать росту тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Валентина Яковлева, учитель средней школы г.Борисоглебска: "У нас была болевая точка - зарплата, не получали её иногда по 9 месяцев, потом по 3, ну, бастовали, конечно. И этот договор между администрацией и Борисоглебском позволяет нам получать зарплату вовремя".

Сегодня Валентина Яковлева получает 1800 рублей. За квартиру отдает 1,5. На жизнь остается 10 рублей в день. По мнению собравшихся, именно бюджетная отрасль, наравне с производственной, должна стать сегодня главным объектом внимания государственной власти. Профсоюзы намерены добиваться этого любыми путями.

В следующем году заработная плата работникам бюджетной сферы должна вырасти как минимум в 1,5 раза. Если этого не случиться, профсоюзные лидеры обещают поднять новую волну протеста, и тогда по всей стране начнутся забастовки и бессрочные голодовки.

Читайте также