< >

В Воронежской филармонии прошел фестиваль фольклорных коллективов

Вести Воронеж 1287
В Воронежской филармонии прошел фестиваль фольклорных коллективов

В честь одного из самых почитаемых праздников в России - праздника Казанской иконы Божьей Матери, заступницы народа - в Воронежской областной филармонии прошел традиционный фестиваль фольклорных коллективов. Его организатор - кафедра фольклористики Воронежской академии искусств.

Это только кажется людям, мало вникающим в суть народного творчества, что все певцы, ансамбли одинаковы. На самом же деле у каждого коллектива своя манера пения, свои подголоски, подтанцовки и, вообще, песня на Руси играется как маленький спектакль. И в Россоши Репьевского района не поют так, как в Гвазде Бутурлиновского. Умение к ним пришло из глубины веков, так играли песни их предки. Но об этом знают специалисты. Их выпускает отделение фольклористики Воронежской Академии Искусств.

При кафедре фольклористики существует свой ансамбль. В честь любимой песни "Уж ты, воля" он носит название "Воля". Это, кстати, открывает секретариат в Воронежской области Союз композиторов России.

На фестивале прозвучат песни из тех, что собраны Анной Васильевной Рудневой. Их пели и этнографические ансамбли с воронежской и белгородской земли, и гости из Москвы - студенческий ансамбль из Московской Консерватории под руководством профессора Гиляровой, и молодежные коллективы: "Павство", "Радовест", "Лето", "Воскресенье", мужской ансамбль из Новой Усмани и "Воля". Все участники были награждены дипломами и дисками с песнями фольклорных коллективов.

Читайте также