< >

Техосмотр можно проходить только в специальных помещениях

Вести Воронеж 1321
Техосмотр можно проходить только в специальных помещениях

С июля жителям Верхнехавского района Воронежской области техосмотр своих автомобилей приходиться проходить в Новой Усмани. По большей части это пенсионеры, имеющие старенькие авто. Туда и обратно - более 200 километров.

Анатолий Семыкин, автолюбитель: "Около 6 тысяч машин и около 6 тысяч таких же как я людей пенсионеры и молодежь, она поживее может приехать, а мы потихоньку будем ездить и куда нам на этих машинах ехать техосмотр проходить такие громадные затраты делать".

По новому законодательству осмотр должен проходить со средствами технической диагностики. Это дорогостоящее оборудование, и не каждому району оно по карману. В области сейчас работает только 6 таких пунктов. Проверку тормозов и других агрегатов проводят на компьютере. Затем автовладельцу выдается диагностическая карта, в которой указаны все неисправности подлежащие устранению.

Олег Пожидаев, начальник отдела технического надзора и регистрационной экзаменационной работы УГБДД: "Парк в области и в городе стареет, ДТП по причине неисправности увеличиваются, то есть мы вынуждены и мы от этого ни куда не денемся ввиду того что тех осмотр во всей стране проходят со средствами технического диагностирования".

Местные власти в каждом районе до июля 2005 года должны найти предпринимателей, которые смогли бы вложить деньги в новую станцию технического осмотра. Не смотря на привлекательность этого проекта, в Верхней Хаве доставать из кармана 2 миллиона рублей пока никто не спешит.

Читайте также