< >

Одно из лучших хозяйств Петропавловского района пришло в упадок

Вести Воронеж 1981
Одно из лучших хозяйств Петропавловского района пришло в упадок

Одно из лучших хозяйств Петропавловского района Воронежской области, в селе Старая Меловая пришло в упадок буквально на глазах. Раньше круглосуточно работал маслозавод, кормоцех и зерноток, был свой консервный цех. Гордостью хозяйства считался Дом животновода с лечебным комплексом. Почему всего три года назад в хозяйстве держали 800 голов крупного рогатого скота, а сейчас нет ни одной коровы?

Стихийный сход жителей Старой Меловой похож на митинг. Перед правлением бывшего колхоза "Первомайский" кипят страсти. Людей захлёстывают эмоции. Они считают, что их обмануло бывшее руководство, инициировав процедуру банкротства хозяйства. Люди решились имущественных паёв, третий год сидят без работы и зарплаты. Хотя решение было принято на общем собрании.

Иван Бабаков: "Да людей кто его знает, сколько там было. Мы не знали этого ничего. Оболванили они просто трудовой люд".

Василий Шевцов: "Все вопросы задавали, как нам быть? Имущественные паи и зарплата. Нас никто не понял, и никто не поддержал. Зам прокурора сказала, что банкротство правильно произведено, оценено правильно всё. Всё, вам ничего нет".

Решением арбитражного суда в октябре 2002 года сельхозартель "Первомайская", так впоследствии стало называться хозяйство, признана банкротом. Этим же решением был назначен конкурсный управляющий. По состоянию на январь месяц задолженность по зарплате всем категориям работников составляла 2 миллиона 46 тысяч рублей. Договоры аренды на земельную долю арендодателям на руки не выдали, так как они не оформлены через государственное управление юстиции. Все объекты хозяйства проданы за миллион 58 тысяч рублей. По мнению работников, цена смехотворная, явно занижена минимум в 10 раз. Сами же люди пострадали из-за своей доверчивости и юридической безграмотности.

Людмила Якунина, заместитель прокурора Петропавловского района: "В прокуратуру, например, жалоб граждан о недействительности решения собрания о банкротстве н поступало. Не предъявлялись также иски о признании недействительности решения общего собрания в суды и другие органы, полномочные принять решение".

Стать на биржу труда никто не может из-за отсутствия необходимых документов. Одни живут за счет подсобного хозяйства, другим помогают родственники пенсионеры. К нынешнему положению, считают жители села, привело бездарное руководство бывшего председателя и его помощников.

Ирина Чередникова: "На него заводили уголовное дело и закрыли, на Чайкина. Нас вызывали всех, с прокуратуры приезжали и всё закрыли. Нам заместитель прокурора сказала, что закрыли дело с раскаиванием. Правильно, он раскаялся. Он живёт, а мы существуем".

Ввиду объявленной процедуры банкротства ещё в 2002 году выплата средств людям будет производиться согласно закона о несостоятельности конкурсным управляющим. А обещанного, как известно, три года ждут.

Читайте также