< >

Газификация сёл Воробьевского района идёт уже 10 лет

Вести Воронеж 1614
Газификация сёл Воробьевского района идёт уже 10 лет

"Газ для нас большое подспорье. В доме горячая вода, стало уютнее, чем не жизнь",- говорит Татьяна Фёдоровна. Природным топливом семья пользуется всего 2 недели, а февральскую непогоду хозяйка победили лёгким движением руки.

Татьяна Коломыцева, жительница села Новотолучеево: "Дождались этого счастливого дня. Хочется всем сказать, кто не подключился. Подключайтесь. Большие трудности, тяжело, но это всё оправдывается".

Газификация сёл района идёт уже 10 лет. Процесс затянулся из-за нехватки средств. Но последние два года здесь называют временем прорыва и связывают с твёрдой позицией губернатора в вопросах газификации. Только в 2004 году 6 сёл были включены в Федеральную программу. 2 из них уже получили газ. За полтора месяца в Новотолучеево природным топливом стали пользоваться 60 семей. Но людей интересуют и перспективы других сёл района.

Дмитрий Слатвицкий, заместитель главы администрации Воробьёвского района: "Мы тут хитрые стали. Раньше одно село проект делали, а сейчас 2. А Солонцы, Затон, Каменка, Гринёв сразу в одном проекте 4 села подводы сделали. И показали в Федеральну. Программу. И в прошлом году полиэтилен провели почти до всех этих сёл".

Работы по монтажу разводящих сетей в Рудне начнутся весной, и в этом году многие селяне будут с газом. В рамках Федеральной адресной инвестиционной программы жителям села Лещаное, а здесь насчитывается 300 домов, выделено 1, 5 миллиона рублей на проведение уличных газопроводов. Это значит, что люди сэкономили по 5 тысяч рублей, и деньги уже пошли подрядчикам в счёт выполненных работ. Увеличение темпов газификации отразилось и на настроении людей. Сомнений и неопределённости заметно поубавилось.

По плану губернаторской программы газификация Воробьёвского района должна завершиться в намеченные сроки. Ещё 4 года, по словам жителей, не так уж и много, учитывая, что раньше ежегодно газ приходил лишь в одно село района.

Читайте также