< >

Шестой год ребята из села Замостье добираются в школу пешком

Вести Воронеж 1784
Шестой год ребята из села Замостье добираются в школу пешком

Шестой год школьники из села Замостье Петропавловского района Воронежской области добираются в школу за 5 километров пешком. Колхоз, который раньше давал им автобус, развалился. Путь в школу сопряжен с каждодневным риском. Малыши и старшеклассники свой путь преодолевают по оживлённой трассе.

Когда последний раз автобус возил детей в школу в Замостье, уже и не помнят. Он давно поржавел и не годится даже на металлолом. Зато каждому школьнику известно, сколько надо протопать, отправляясь в поход за знаниями в соседнее село Бычок.

Олеся Кудряшова: "Если от дома и до школы, то туда и обратно около 10 километров. Мы выходим очень рано, около 2 часов у нас затрачивается для того, чтобы дойти до школы".

Средств для приобретения автобуса в районе нет. Ещё год назад обещали помочь областные власти. Речь шла об автомобиле "Газель". Учителя и родители втайне надеялись, что мечта сбудется в начале этого года, когда школе исполнилось 50. У педагогов неспокойно на душе, когда дети из Замостья покидают школу. Ведь дорога у них одна - по оживлённой трассе. Каждый день переживают родители.

Любовь Дьяченко: "У меня двое детей в бычковской школе учатся. Сын в 10-м и дочь в 11-м. Каждый раз, отправляя в школу, пока придут из школы, пока дождёшься их. Не раньше четырёх часов приходят, если у них по 6 уроков".

Недавние впечатления у ребят связаны с посещением музея в соседнем райцентре Богучар. Чтобы туда добраться, с миру по нитке наскребли на бензин. Тщательно готовились к краеведческой конференции старшеклассников, но участия не приняли - добраться до Петропавловки было не на чем. Сергей Иванович преподаёт физкультуры и ведёт секцию волейбола. Считает, что среди его воспитанников немало способных ребят, но показать своё мастерство можно лишь участвуя в соревнованиях.

Сергей Чепенко, учитель физкультуры: "Наша школа находится недалеко от райцентра, всего 15 километров. Но очень часто детям приходится добираться на районные соревнования или на попутном транспорте их доставляю. Это наша проблема".

Обещанную "Газель" в школе ждут, хотя нужен всё-таки автобус. Ведь из Замостья в школу соседнего села каждое утро отправляются 42 школьника.

Читайте также