< >

На востоке области в поле мешает выйти только погода

Вести Воронеж 1183
На востоке области в поле мешает выйти только погода

"Прежде доить корову, её надо покормить. То же самое и с землёй",- говорят агрохимики. Руководители хозяйств с ними согласны, поскольку вопрос прибыльности растениеводства в прошлом году был далеко не праздным. Некоторые сельскохозяйственные предприятия еле-еле свели концы с концами. Другие, наоборот, заметно поднялись.

Владимир Ткаченко, начальник управления сельского хозяйства Грибановского района: "За последние 3 года идёт обновление техники. Может быть, не теми темпами. Которые бы хотелось, но тем не менее, появилась новая техника и на возделывании сахарной свёклы. Это н только сеялки. Это целый комплекс. Набор, который позволяет выращивать по новой технологии на конечную густоту, точный высев без применения ручного труда".

Две третьих посевных площадей в районе уже обрабатывается с использованием интенсивных технологий. Работать по старинке стало невыгодно и даже убыточно. Руководители хозяйств говорят, что сегодня без элитных семян, подкормки и химической защиты растений в поле делать нечего.

Дмитрий Рыжков, директор ООО "Агролига России": "Есть пример в Липецкой области, когда получают за 30 центнеров урожай. Но они соблюдают технологию, обрабатывают гербицидами плюс ко всему, фугрикакую-то там обработку подсолнечника проводят. В Воронежской области такое хозяйство "Маяк" есть, получили на 1000 гектаров 25 центнеров".

Агрономы подсчитали, что при использовании новых технологий топлива расходуется в 2 раза меньше. На то, что солярка подешевеет, никто из хозяйственников уже не надеется.

Валентина Наумова, директор ООО "Димиртрово-агро": "Делаем акцент на выращивании зерновых культур по интенсивным технологиям. Будем пробовать выращивать подсолнечник на половине площадей. То же самое с применением химических средств защиты".

Проводимые в районе семинары очень похожи на военные сборы перед большой битвой за 2005. Техника к посевной практически готова, на закупку удобрений взят 60-миллионный кредит. В поле мешает выйти только погода.

Читайте также