< >

Уникальную коллекцию рептилий согласен подарить Россоши Александр Крафт

Вести Воронеж 2273
Уникальную коллекцию рептилий согласен подарить Россоши Александр Крафт

Уникальную коллекцию рептилий стоимостью в десятки тысяч долларов согласен подарить Россоши серпентолог Александр Крафт. В обмен он просит для своего питомника статус муниципального учреждения и соответствующее финансирование. Уже второй год уникальный музей-экзотариум закрыт для посетителей. Часть животных биолог держит дома, других раздарил. Содержать их становится всё труднее.

Научить людей любить и понимать природу - с такой целью создал уникальный музей-экзотариум Александр Крафт. Его живые экспонаты к тому же прекрасные наглядные пособия для юных биологов и модели для учеников художественной школы.

Александр Крафт, биолог: "Одно дело посмотреть крокодила на рисунке, другое дело - вы его увидите здесь, и услышите, как он может разговаривать, потрогать на ощупь. Это небо и земля".

6 лет назад бывший сотрудник академии наук Таджикистана Александр Крафт привёз в Россошь 700 килограммов рептилий из личной коллекции. Часть животных приютил в подвале школы, с ремонтом помогли местные предприятия. Детвора района запросто могла пообщаться с единственным в стране черным кайманом, рассмотреть игломышей, больше похожих на ёжиков. Но год назад экскурсии были запрещены постановлением СЭС.

Александр Крафт, биолог: "Нас заставляют по потолку протянуть свет и сделать здесь воду, чтобы была вода. Дети захотят пить, захотят руки помыть. У нас есть вода, есть, но такого количества, чтобы, скажем, целый класс пошел мыть руки - такого у нас нет".

После выступлений средств массовой информации администрация района и химзавод решили помочь музею, обещали многое, а сделали только вход в подвал и вентиляцию. Об остальном как то позабыли. Работники СЭС считают, что этого недостаточно, и дело не только в санитарных нормах.

Ольга Десятерик, врач Россошанского ЦГСЭН: "Данный музей природы не имеет руководителя. Поэтому, кому принадлежит экзотариум? И всё же это заведение посещают дети. Я думаю, что должен быть руководитель, кто будет нести какую-то ответственность".

Владимир Гринёв, глава администрации Россошанского района: "Положено одно, значит, положено другое, дальше положен охранник, и всё остальное пошло. И выйдем мы человек 10 туда обслуживающего персонала, а им нужно платить зарплату, их нужно содержать".

Все зоопарки мира убыточны и живут на дотациях. Что не смог сделать район с 600 миллионным годовым бюджетом, лежит на плечах 3 энтузиастов. Районо выделило одну ставку для Натальи Зориной, а Крафт со своим учеником Андреем Гоголевым остались ни с чем, как и их подопечные. Мясокомбинат даёт субпродукты, а игуане, например, виноград нужен. Вот и выкручиваются сотрудники подпольного музея как могут.

Андрей Гоголев, биолог: "Каждый день приходят дети, каждый день приходят студенты, родители приводят детишек, бабушки внуков приводят: да когда же вы откроетесь? Уже даже с претензиями: что вы так долго делаете? Как будто это я делаю, как будто я деньги должен где-то найти, всё это сделать".

Сам Андрей изготавливает чучела животных, погибших в зоопарках страны. Пока идут споры о статусе и финансировании музея, питомцев Крафта может постичь подобная участь. А судя по всему. Им этого явно не хочется.

Читайте также