< >

Состоялась выкатка второго по счету самолета АН-148

Вести Воронеж 1142
Состоялась выкатка второго по счету самолета АН-148

В киевском авиационном научно-техническом комплексе имени Антонова состоялась выкатка второго по счету самолета АН-148. Новый пассажирский самолет уже через несколько дней отправится на летные испытания. Именно эта модель авиалайнера будет строиться в Воронеже.

Презентация нового, второго по счету самолета АН-148 в конструкторском бюро Антонова уже окрестили большой победой российско-украниского авиапрома. Машина, предназаначенная для ближнемагистральных перевозок в кратчайшие сроки должна заменить собой практически весь региональный авиапарк обеих стран.

Новый АН-148 получил отличный салон. Итальянские кресла, расположенные на оптимальном расстоянии друг от друга, небольшие телевизоры, стереосистема, телефон, факс и возможность выхода в интернет - всё для комфортного полета. Кроме того, повышенное внимание уделено безопасности пассажиров.

Петр Балабуев, генеральный конструктор АНТК имени О.К.Антонова: "Мы получили положительные результаты полностью. Самолет летает, он не имеет тенденции к сваливанию и успешно проходит испытания".

Второму АНу только предстоит подняться в небо. А его старший брат уже вовсю бороздит воздушное пространство. Самолет проверили на различных высотах и углах атаки. Во всех 65 тестовых полетах модель получила оценку "отлично". Также удалось проверить машину на малых скоростях. Двести километров в час - критический предел для многих лайнеров. Они теряют управление и начинают заваливаться на бок. АН-148 лишь слегка покачивает крыльями.

Сергей Трошин, летчик-испытатель: "Наш самолет ушел в такие глубины, где нет ни аэродинамики - это какие-то неисследованные режимы, просто немыслимые для нормального самолета, но справились, самолет справился. Спасибо всем за этот самолет, за такие характеристики".

Теперь самолет ожидает проверка на севере России. Испытатели будут пробовать АН в условиях естественного обледенения. После этого обязательные полеты в жару причем с максимальной нагрузкой. Посмотреть на новое чудо науки и техники приехал украинский вице-премьер Анатолий Кинах. Увиденным остался доволен. Авиастроители попросили уделять им побольше внимания. Вице-премьер кивнул. Чем сможем поможем.

Вячеслав Саликов, генеральный директор ВАСО: "Да, мы создали самолет, мы запускаем его в серийное производство, но без поддержки правительств России и Украины создавать такую технику в большом количестве, большой серией невозможно. Почему-то ни в штатах, ни на западе такого недопонимания нет".

АН-148 уже запустили в серийное производство. По договору с инвестором проекта - компанией "Ильюшин финанс" - воронежский авиационный завод соберет 12 машин, первая из которых быть готова к началу следующего года. Параллельно самолеты будут выпускать и на киевском предприятии "Авиант". Производители делают на АН огромные ставки - российские перевозчики уже заявили о намерении приобрести новые самолеты.

Читайте также