< >

Ученики 29-ой школы заложили Аллею Победы

Вести Воронеж 1611
Ученики 29-ой школы заложили Аллею Победы

"Зелёный город". Очередной этап этой акции прошел в Воронеже. В память о подвигах советских солдат ученики 29-ой школы заложили Аллею Победы. Но решить экологическую проблему в городе усилиями исключительно общественных организаций вряд ли удастся. Ведь ежегодно в Воронеже незаконно вырубаются тысячи деревьев.

Поучаствовать в посадке дерева старались все, от мала до велика, поэтому саженцы пришлось разделить по классам, да ещё и снабдить табличками. Рассказывают, что когда привезли саженцы ёлки, которых было немного, школьники чуть не подрались. Во избежание обид от вечнозелёных красавиц решили отказаться, поэтому аллея Победы будет состоять из лип и берёз.

Сергей Ловчиков, 10-а класс школы ╧29: "За своим деревом будет каждый класс ухаживать. Поливать наверняка. Я даже не знаю, что с ними ещё можно делать, но ухаживать будем. Чтобы долго простояли".

В честь подвигов советских солдат в годы войны ребята решили посадить около своей школы аллею Победы из 60-и деревьев. Помочь им в этом вызвались специалисты агентства лесного хозяйства и общественная палата, которые и подарили ребятам саженцы деревьев лучше всего, приживающиеся в городской среде.

Виктор Маликов, руководитель Агентства лесного хозяйства: "Хороший вид они примут через 10-15 лет, их надо растить, ухаживать за ними и лелеять. Я надеюсь, те кто их высаживал, я вижу 3 Б им ещё много лет в школе учиться и они будут ухаживать за своими питомцами, которые они высадили".

По словам организаторов акции, она имеет не только воспитательное значение, но и направлена на улучшение обстановки в городе, ведь многим взрослым экологического воспитания в детстве явно не хватало. Ежегодно в Воронеже вырубаются сотни деревьев. Они мешают строительству или загораживают рекламные щиты. По закону за каждое спиленное дерево в городской бюджет должны направляться деньги на посадку нескольких новых, правда, для большинства строительных компаний закон не писан.

Александр Кучин, заместитель начальника управления по охране окружающей среды г. Воронежа: "На данном участке была произведена вырубка примерно 190 деревьев и выставлен ущерб нашим управлением 503 тысячи. Подрядчик генеральный. Это Домостроительный Комбинат пока не реагирует на наше предложение ущерб оплатить и заняться восстановлением надлежащей документации".

И это не единичный случай. По словам воронежских экологов, если в ближайшее время местные законодатели не вмешаются, то экологическая ситуация в городе может стать критической, ведь коммерсанты разных мастей уничтожают городские зелёные насаждения с помощью бензопил и бульдозеров, а школьники и общественники вооружены лишь лопатами.

Читайте также