< >

Здание кукольного театра в ближайшие дни может стать собственностью банка

Вести Воронеж 1199
Здание кукольного театра в ближайшие дни может стать собственностью банка

Здание Воронежского кукольного театра в ближайшие дни может стать собственностью банка. Об этом руководство и артисты узнали месяц назад. Оказывается, для покупки ГСМ по осени театр отдали под залог. Но долг Областная Администрация банку так и не вернула. Фирма-плательщик "Новус-Н" отказалась переводить средства.

Гоголевская "Шинель" для воронежского театра кукол теперь самая актуальная постановка. Еще бы - ведь в роли Башмачкина рискует оказаться и сам театр. А точнее, его здание. Несколько месяцев назад актеры и сотрудники узнали, что их здание, оказывается, было в залоге, а теперь вот-вот может стать собственностью банка.

Находиться в залоге театру кукол не впервой. Но если в предыдущие два года все обошлось без последствий, то в третий раз не повезло. Кредит, полученный на покупку ГСМ к посевной, фирма Новус-Н так и не отдала. Как так получилось, сейчас разбираются прокуратура и суды. Между тем по слухам, руководитель этого предприятия, бывший депутат Областной Думы Олег Фоменко, уже покинул пределы страны.

Сумма кредита - 300 миллионов рублей, за 100 из них поручились областные власти. А возвращено лишь 75. Сейчас все стороны этого конфликта увязли во взаимных исках. Театр судится с областной Думой и администрацией, те - со Сбербанком. Говорят, здание театра никогда не отдадим, а долг - это еще вопрос спорный.

Евгений Зинин, начальник правового отдела ГУГИ администрации Воронежской области: "Страха что здание кукольного театра может быть обращено во взыскание, никакого нет. Более того, я уверен, что судопроизводством нашим со Сбербанком мы все-таки добьемся того, чтобы договор залога был признан недействительным. И просто чтобы у Сбербанка не было возможности обратить взыскание наше самое красивое здание в городе Воронеже".

Пока идут суды, у театра иммунитет. Прощать долг Сбербанк, естественно, не собирается, но и пользоваться сложившейся ситуацией в коммерческих целях тоже не будет.

Александр Соловьев, председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка России: "Ни на торги, ни на какие другие варианты банк бы не пошел. Чтобы я повторяю лишить возможности коллектив приносить радость людям. Есть другие предложения, как урегулировать взаимоотношения с администрацией. Они всегда могут заменить здание на менее значимое в социальном плане. Собственности у областной администрации достаточно, но я надеюсь, что мы урегулируем отношения с господином Фоменко".

И бизнес, и власть уверяют, что все будет хорошо. Но пока это лишь слова, к которым самая пострадавшая сторона относится недоверчиво и готовится к самому худшему.

Владимир Сафонов, директор театра кукол "Шут": "Во все двери, куда мне приходилось стучаться, мне все говорят, это нет, никогда мы театр кукол не отдадим. Он будет, как и был. Но проходят месяцы, а ситуация остается без движения. Почему не принимаются конкретные решения и почему театр не могут вывести из-под залога".

Залоги воронежских зданий - любимый способ областных властей решать финансовые проблемы. Даже дом номер 1 на площади Ленина и тот заложен. Без кредитов ни промышленность, ни сельское хозяйство просто не выживут. А главный стратегический партнер области по инвестированию сельхозпроизводства - Сбербанк. Но при таком отношении его доверие областные власти рискуют потерять.

Читайте также