< >

В посёлке Новохопёрский идет война за привокзальный рынок

Вести Воронеж 1227
В посёлке Новохопёрский идет война за привокзальный рынок

Ещё ни один вопрос о переносе или ликвидации рынка не решался в области без конфликта. В посёлке Новохопёрский люди обеспокоены затянувшимся противостоянием торгующих на привокзальной площади и местной администрацией.

"Собирайтесь и уходите отсюда". Эти слова, как-то записанные даже на диктофон, предприниматели посёлка Новохопёрского слышат почти ежедневно с тех пор, как больше года назад торговля на Привокзальной площади была запрещена официально. Но, как говорится, рынок уехал, а продавцы остались.

Любовь Григорьева, предприниматель: "Ясно, что этот рынок не для обогащения создавался и создаётся, а для рабочих мест каждого человека, для проживания каждого человека. Чтобы выжить, и чтобы бороться за эту жизнь, а не собирать здесь какие-то невыносимые блага".

Виктор Коломыдцев, предприниматель: "Мы честно платим налоги. Своих детей не на что лечить. Нас делают нищими".

Рынок у привокзальной площади существовал белее чем 100 лет, с самого основания посёлка. Сегодня в генплане остались только стационарные торговые точки. Но около 80 предпринимателей, привыкших к своим местам, переселяться на центральный рынок не хотят. Говорят, там в будни ни одного покупателя. А здесь хоть крохи, зато каждый день.

Евгений Гундаров, специалист районной администрации: "Расстояние между улицей Привокзальной и центральным рынком 900 метров. Можно дойти и пешком, и регулярно ходят у нас автобусы".

На улице Привокзальной по просьбе пенсионеров недавно был открыт мини-рынок. Но предпринимателям там места не нашлось, поскольку за загородкой разрешено торговать только сельхоз продуктами, выращенными на личных подворьях.

Вячеслав Рямзин, предприниматель: "Здесь у меня в том году 4 протокола нарушения. Вот я стою с калошами, у меня порт прописки. Там у меня 2 протокола в том году, и в этом году уже 2. Говорят, нельзя, уйди, меня и в КПЗ хотели посадить".

Предприниматели выдвигают идею проведения местного референдума - нужен в посёлке рынок, или нет. Представители администрации уверяют, что в ближайший месяц-полтора вопрос и так будет решен. Либо продавцам будет предоставлено место для торговли с учетом, что они его оборудуют сами. Либо им всё-таки придётся перебираться на центральный рынок.

Читайте также