< >

Владельцы скота не спешат прививать своих подопечных

Вести Воронеж 1155
Владельцы скота не спешат прививать своих подопечных

Животные сами к врачу обратиться не могут, а болезней у них не

меньше чем у людей. Заразных около ста. Среди четвероногих и пернатых друзей человека немало инвалидов. За год врачи ветлечебницы проводят до 200 достаточно сложных операций.

Наталья Фильченко, ветеринарный врач: "Всё надо делать вовремя. Приходят, как правило, когда вообще тяжелый случай. Умирают животные, очень сложно вылечить. Сложно смотреть на хозяина, когда он возле этого животного рыдает. Хочется помочь, но понимаешь, что ты то всего всё-таки не бог, а только врач".

Первые ветврачи появились в Воронежском крае 300 лет назад. Служба часто меняла название, и даже в своё время входила в состав министерства внутренних дел. Николай Иванович Фофанов - потомственный ветеринар. Говорит, если раньше во время эпидемий животные вымирали тысячами, то сегодня, благодаря вакцинации, случаи проявления опасных болезней стали единичными.

Николай Фофанов, главный государственный ветеринарный инспектор Борисоглебского района: "В этом году применили в дикой фауне 1200 доз вакцины против бешенства. Может быть, это повлияло на то, что очагов бешенства на территории города и района в настоящее время нет, хотя в прошлом году мы имели 2 очага. Опасность этого заболевания существует. В позапрошлый год в Московской области от бешенства погибло трое людей".

Вакцинация против особо опасных болезней финансируется из федерального и областного бюджетов. Многие животные с успехом пользуются льготами своих хозяев.

Людмила Герасимова, ветеринарный врач: "Инвалиды обслуживаются, это бесплатное обслуживание. Опять-таки за лекарства платят, а ветуслуги все бесплатные. Инвалиды, участники войны - все бесплатно идут".

Если вакцинация крупного рогатого скота и лошадей на сегодня поголовная, то среди кошек и собак привито только 10 % животных, хозяева которых действительно в ответе за тех, кого приручили.

Читайте также