< >

Воронежская область награждена знаком ордена "Рубиновый Крест"

Вести Воронеж 1591
Воронежская область награждена знаком ордена "Рубиновый Крест"

В областной администрации состоялось почетное вручение государственных наград Российской Федерации. Звания, ордена и медали получили не только выдающиеся люди, но и вся Воронежская область, теперь она награждена знаком ордена "Рубиновый Крест".

В этом году среди самых достойных званий и наград оказались работники образования, здравоохранения, руководители предприятий, ветераны войны и труда. Особенно был отмечен труд педагогов - в области появилось еще 32 заслуженных учителя Российской федерации. Трое уроженцев Воронежской области стали ее почетными гражданами. Это глава Аннинского землячества ветеранов Василий Фролов, известный архитектор, автор мемориалов на площади Победы и Памятника славы Федор Сушков, а также генерал армии Анатолий Грибков. Служа в танковых войсках, Анатолий Иванович прошел всю Вторую Мировую от первого до последнего дня, а в 70-е годы был начальником Штаба объединенных вооруженных сил стран Варшавского договора.

Анатолий Грибков, генерал армии, почетный гражданин Воронежской области: "Вот это присвоение мне почетного звания гражданина Воронежской области я воспринимаю в данный момент как высшая награда мне. Это, наверное, последняя моя награда".

Своеобразным итогом торжественной церемонии стало награждение Воронежской области знаком ордена "Рубиновый крест". Область удостоена этой награды за успехи в решении социально-экономических вопросов, в сохранении и развитии исторических, культурных и духовных ценностей. По словам губернатора Владимира Кулакова, все сегодняшние награды получены вполне заслуженно.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "Процесс развития области, так скажем, постепенно нормализуется, и постепенно входит в нормальное русло, ведь нельзя отмечать и поздравлять с наградами учителей, ежели образование будет находиться в загоне, никогда мы не будем награждать медиков, работников здравоохранения, если не будем уделять этой отрасли серьезное внимание".

Орден "Рубиновый крест" учрежден благотворительным фондом "Меценаты столетия". Эта, хоть и негосударственная, награда, ценна и сама по себе, она состоит из чистого золота и драгоценных рубинов. После вручения орден займет почетное место в одном из воронежских музеев.

Читайте также