< >

В Гремячьем перезахоронили останки воинов

Вести Воронеж 1385
В Гремячьем перезахоронили останки воинов

В селе Гремячье Хохольского района, на территории мемориального комплекса, перезахоронили воинов, павших в годы Великой Отечественной войны при обороне Воронежа. Их нашли отряды поисковиков. Там же установлены бюсты двум героям Советского союза - воронежцам Ивану Чурсанову и Владимиру Добросоцких.

В этих гробах - останки воинов, погибших при обороне Воронежа. 225 человек. Этой весной их нашли отряды поисковиков. 150 человек в селе Яблочном, остальных в Борщевке и Костенках. Теперь, спустя 62 года, защитники города, наконец, будут похоронены по воинскому ритуалу и христианскому обычаю рядом с местом гибели - в селе Гремячье.

Борис Антипов, руководитель поискового отряда "Бриг": "Это было продолжение наступательной Россошанско-Косторненской операции. И была поставлена задача в принципе очень непонятная - там нет ни высоты, ничего, почему командир именно послал их на пулеметы, пока не понятно. Там погибло за один бой больше 150 человек".

Поисковики уже установили день, когда эти бойцы сложили головы - 26 января 1943 года. Воронеж был освобожден днем раньше в результате Воронежско - Касторенской операции. Тем самым планы гитлеровцев об успешном походе на Кавказ и Сталинград были сорваны. Но тяжелые бои в этом районе продолжались еще до марта.

Валентин Кукуев, ветеран войны: "Содрогалась земля от гула немецких самолетов. Летели они знаете такими эшелонами по 50 по 100 самолетов на низкой высоте. Мы плакали, возмущались, как они летели, потом мы слышали взрывы этих бомб".

По официальным данным более 300 тысяч советских воинов легло в воронежскую землю. По данным поисковиков - в полтора раза больше. Пока захоронена лишь пятая часть. А имена этих героев, бойцов 40 стрелковой дивизии, потомки узнают не раньше чем через полгода, после кропотливой работы в архивах.

Читайте также