< >

Команды из 24-х регионов собрались на первенстве по судомодельному спорту

Вести Воронеж 1284
Команды из 24-х регионов собрались на первенстве по судомодельному спорту

В акватории воронежского водохранилища проходит первенство России по судомодельному спорту среди юношей. Команды из 24-х регионов страны соревнуются не только в умении создавать модели, но и управлять ими.

Соревнования решено было проводить при любой погоде. От сильного ветра и волн место состязаний защищает дамба Чернавского моста. В Воронеже первенство проходит уже второй год. Сюда съехались сильнейшие команды страны, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. Воронежские ребята составляют им достойную конкуренцию. Центр Черноземья выбран местом проведения соревнований не случайно.

Вячеслав Чичерин, главный судья первенства: "Здесь хорошая организация, размещение участников, нам самое главное - вода и было бы жилье рядом и соответственно, питание, кроме того географическое положение Воронежа, и немаловажно, что Воронеж - это колыбель российского флота".

Первый этап соревнований - внешняя оценка модели на суше. Проводится она на предмет соответствия чертежам. Причем существование реального прообраза не обязательно. Например, команда из Санкт-Петербурга представила модель подводного нефтяного танкера, проект которого так и остался на бумаге.

Но будь модель хоть трижды точной копией, главное - это проверка на воде. В соревнованиях среди подводных лодок главное, как и у настоящих подводников - всплыть в нужном квадрате. Ну а состязания скоростных моделей фигурного курса - самое настоящее цирковое представление. Моделист сливается с передатчиком в единое целое, кажется, что между ним и игрушечной моторкой существует телепатическая связь.

Саша Яцук, судомоделист: "Хорошо, конечно, когда строишь лодку, ты познаешь все, как говорят, части постройки, ты уже получаешь малое техническое образование, можно сказать. Очень приятно видеть на соревнованиях плоды своих трудов".

В душе каждый участник соревнований считает свою модель лучшей. Однако имена победителей станут известны лишь в четверг, когда во дворце детей и юношества будут подведены итоги первенства.

Читайте также