< >

Жители Репьевки отметили День рождения села

Вести Воронеж 1980
Жители Репьевки отметили День рождения села

День рождения родного села отметили жители Репьевки. Праздновать 77 годовщину туда прибыли гости не только из России, но и других стран.

Ночью, перед вторыми петухами, небо над Репьевкой словно раскололось, засверкало и обрушилось на землю летним дождем. Поначалу дождь у хозяев вызывал огорчение и тревогу, что не приедут гости на праздник. Сколько угощений наготовили: и пряники, и блины, и кашу - сливуху. Можно только позавидовать вот такому богатству. Но вскоре то в одном, то в другом конце села появились гости. И трудно было разобрать в вихре сельской ярмарки, где тут местные, а где приезжие.

Репьевцы любят свою землю, гордятся своими корнями, бережно хранят свою историю и традиции.

Праздник продолжился на лугу скачками на лошадях. Резвые рысаки мчались по полю, вызывая восторг у зрителей. Радостное настроение создавали конкурсы "поймай барана и поросенка". Признаюсь, что такое довелось увидеть впервые. Не обошлось и без официальной части: глава администрации Репьевского района Павел Терещенко поздравил земляков с праздником, а наиболее отличившимся вручил почетные грамоты.

Павел Терещенко, глава администрации Репьевского района: "Район богат людьми труда: они и в поле, и на фермах, и в социальной сфере. Все решают они. И как мы будем заботиться о них, так и село будет жить".

Организаторы праздника помогли создать односельчанам хорошее настроение, а известно, что с бодрым настроением и дело лучше спорится. Все это необходимо культурной жизни села, человеческому единению.

Сюзанн Либельт, гость праздника: "Мне очень нравятся русские люди, их гостеприимство, и праздник отмечают все вместе. Для меня это приятно: и русский борщ, и русские блины".

Признания в любви к Репьевке звучали практически с утра, до позднего вечера, когда в небе засверкал праздничный фейверк. Получился настоящий праздник, который помог на короткое время отвлечься от непростых будней.

Читайте также