< >

Школьники восстановили пруд недалеко от села Копёнкино

Вести Воронеж 1540
Школьники восстановили пруд недалеко от села Копёнкино

Школьники россошанского района восстановили пруд недалеко от села Копёнкино. Теперь юные гидрологи тщательно следят за состоянием близлежащих водоемов и родников.

В летний зной искупаться в пруду - одно удовольствие. Тем более, если имеешь к его сооружению хоть какое-то отношение. Ребята из отряда экологов копёнкинской средней школы сделали для себя и своих односельчан поистине царский подарок - восстановили пруд у Верблюжьей горы.

Инна Крамаренко: "Чтобы можно было на праздник приехать, покупаться или отдохнуть хорошо. На день рождения отдыхали".

Вообще-то этот водоём в трёх километрах от села существовал давно. Но лет 20 назад арендаторы при ловле рыбы нарушили гидроизоляцию. Вода стала уходить, и скоро пруд превратился в большую лужу. Осень позапрошлого года за его восстановление взялись юные гидрологи, начали с очистки родников.

Дмитрий Кудрявцев: "Немного отрыли, но так сильно не нашли ничего. Но недавно увидели, что родник бежит большой. И над его сделать, чтобы бежало в одно русло, чтобы бежало в пруд, и чтобы пруд наполнялся водой".

Площадь водного зеркала увеличилась в несколько раз и достигла двух гектаров. Глубина - до трёх метров, и приток воды продолжается. Ребята круглый год следят за состоянием пруда, сделали небольшой пляж. А когда в водоём запустили малька, здесь появились цапли и дикие утки.

Виктор Овчаренко, учитель: "Госсанэпиднадзор делал анализ. В 2-3 раза ниже ПДК по содержанию сульфатов, хлоридов. Единственно - повышенное содержание нитратов. Но это за счёт того, что с полей стекает много ила. Мы сделали водо-охранную зону, и в этом году высадили 115 саженцев".

В самом Копёнкино есть пруд, правда, его уже полвека не чистили и толщина ила на дне около двух метров. Ребята думают и его привести в порядок. Но для этого им уже нужен небольшой земснаряд.

Читайте также