< >

Подготовка к отопительному сезону идет неплохо

Вести Воронеж 995
Подготовка к отопительному сезону идет неплохо

В областной администрации прошла пресс-конференция, посвященная готовности региона к отопительному сезону.

Как и всегда, подготовка к отопительному сезону началась еще в мае, и по оценке федеральных органов идет пока неплохо. По области отстающими оказались в этом году Борисоглебский, Эртильский и Россошанский районы. Главной проблемой остается cостояние ЖКХ в областном центре, где до сих пор не произведен запланированный ремонт трети наружных водопроводных сетей и большинства канализационных. Тем не менее, по рекомендации областной администрации во всех муниципальных образованиях уже начинается пробный пуск тепла.

Александр Цапин, зам. главы администрации Воронежской области: "Отрабатывается технология работы котельных, центральных тепловых пунктов, объектов теплоснабжения или теплопотребления. Это дома, социальная сфера и т.д. Проходят испытание теплотрассы, другие инженерные сети, потому что в этот период, пока на улице положительная температура, мы можем испытать".

В Семилукском районе коммунальные сети к зиме практически готовы. Здесь подумали и об экономии тепла. Новая блочно-модульная котельная в поселке Латное построена рядом с жилыми домами и уже этой зимой будет работать на природном газе. Это позволит уменьшить затраты как минимум вдвое. Старая котельная расположена на территории завода бетонно-керамзитных изделий, она находится далеко от жилья и давно уже стала нерентабельной.

Николай Коновкин, начальник отдела строительства и ЖКХ администрации Семилукского района: "Тариф уменьшится на жилищно-коммунальные услуги, которые ранее предоставлял нам завод КБИ, частное предприятие, здесь можно будет пересмотреть тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Для людей уже будет более реально, более видно оплата своих финансов за конкретно отпущенное тепло".

На ближайший месяц в Латном намечено бурение артезианской скважины рядом с новой котельной. Так что водоснабжение здесь станет не только более регулярным, но и более качественным.

Читайте также