< >

В театре драмы им. Кольцова чествовали учителей

Вести Воронеж 1169
В театре драмы им. Кольцова чествовали учителей

Педагоги Воронежской области принимали поздравления по случаю Дня учителя. В России эта дата отмечается уже в 40-ой раз. Торжественное собрание прошло в драматическом театре имени Кольцова. К празднику преподаватели получили грамоты и денежные премии. В области учителями работают более 50 тысяч человек.

В зале театра драмы все были равны: директора школ, учителя начальных классов, мастера производственного обучения. Равны перед праздником, посвященным любимой профессии. О том, что она почетна, несмотря на трудности, говорят цифры. В области более 300-т заслуженных учителей, почти 2 тысячи почетных работников общего образования. Но трудности действительно есть.

Юрий Савинков, заместитель главы администрации Воронежской области: "Проблем в системе образования Воронежской области, да и страны в целом остается немало. Достаточно упомянуть недопустимо низкую заработную плату педагогов. В большом числе общеобразовательных школ основным учебным оборудованием и средством педагогического труда остаются мел, тряпка и доска".

Однако, справедливости ради отметили и позитивные процессы в системе образования. Постепенное оснащение школ самым современным оборудованием, строительство новых школ, строительство новых корпусов в высших учебных заведениях. Сами учителя говорили о том, что праздник, прежде всего, олицетворяет надежду на лучшее, на усиленную заботу государства.

Виктор Воронин, директор поворинской школы ╧3: "День учителя - это ожидание так сказать лучших дней, перспектива развития школы, ну и некоторые трудности, связанные с переходом на так называемое подушевое финансирование".

Лариса Захарова, заведующая отделением экономических дисциплин Воронежского промышленного - экономического колледжа: "Профессия эта стала менее популярной у молодежи, и дети как-то по-другому смотрят на сегодняшний день, другими глазами, но я надеюсь, что будет возрождаться эта профессия, и будущее за этой профессией".

Помимо поздравлений от местных и федеральных властей лучшие в своей профессии были отмечены почетными грамотами и благодарностями. В этом году в каждую грамоту от областной администрации была вложена путевка с открытой датой в один из воронежских санаториев.

Читайте также