< >

Ярмарка вакансий прошла в Калаче

Вести Воронеж 1299
Ярмарка вакансий прошла в Калаче

В Калаче Воронежской области прошла ярмарка вакансий. По статистике, статус безработных в районе имеют около тысячи человек. Правда, по оценке специалистов Центра занятости, их значительно больше. В основном - это сельская молодежь, которая перебивается случайными заработками.

В районном Центре занятости - очередная ярмарка вакансий. Применить свои силы и знания молодым людям предлагают кадровики пяти местных предприятий. Но особого энтузиазма у первых явно не наблюдается. Многих перечень вакансий не устраивает.

Любовь Ворошилова, специалист по кадрам ОАО "Сырзавод Калачеевский": "В настоящий момент нужны нам каменщик, штукатур-маляр и инженер по материально-техническому снабжению".

Наиболее остро проблема трудоустройства коснулась сельского населения. Молодёжь отдалённых сёл годами без работы. К примеру, в Манино из 1200 человек трудоспособного населения заняты всего 400.

Светлана Концедалова, директор районного Центра занятости населения: "У нас около тысячи безработных, но уровень регистрирующей безработицы у нас 2 %. А общий, которые люди ищут и не имеют работы порядка где-то 12-19 %".

По словам директора, наблюдается ежегодная миграция работников с предприятия на предприятие, и некоторые люди становятся клиентами Центра занятости по 5 - 6 раз. Районная биржа труда не первый год тесно взаимодействует с Центром поддержки предпринимательства, что даёт свои результаты.

Мария Ткачева, предприниматель: "Приехали ко мне домой из Центра поддержки и сказали, что мы знаем, что вы скоро заканчиваете обучение в центре моды. Если хотите, мы можем предложить здесь помещение и быть членом бизнес клуба Калачеевского Центра поддержки и предложили мне помещение. Помогли сделать ремонт, оборудование".

Хозяйка салона-парикмахерской обучила своей профессии уже 20 девушек. А найти своё ремесло ей помогла одна из ярмарок вакансий. Впрочем, Центром занятости организованы многие курсы, где люди могут получить профессию или пройти переквалификацию. Было бы желание. Ведь поиски работы, как здесь говорят, тоже труд.

Читайте также