< >

Мэр защитит МУПы от банкротства

Вести Воронеж 1143
Мэр защитит МУПы от банкротства

Банкротство как агрессивный метод захвата. В мэрии решали, как уберечь от этого муниципальные предприятия.

11 миллиардов рублей, - такова общая балансовая стоимость имущества воронежских муниципальных предприятий. При этом почти половина из них находится в процедуре банкротства, причем не всегда оправданного.

Борис Скрынников, глава администрации городского округа г. Воронеж: "МУПы являются лакомым куском для определённых финансовых махинаций, где можно утащить за бесценок нашу муниципальную собственность. Всё это осуществляется в соответствии с действующим и специально разработанным под эти цели законом о банкротстве, когда воровство осуществляется на законном основании".

Например, в отношении "Управления городского зелёного и паркового хозяйства", которому принадлежит парк "Динамо" судебное разбирательство уже завершено. В частности, прекращена процедура банкротства предприятия. 50-миллионный долг, который приписывали МУПу, суд признал необоснованным. Как говорят в мэрии, основной конфликта в свое время стало решение о ликвидации строительной площадки, расположенной на территории парка.

Александр Бухтояров, начальник управления по работе с муниципальными предприятиями администрации городского округа г. Воронеж: "Если бы эти кредиторы, якобы кредиторы, установили свои требования, то предприятие было бы им подконтрольно, и они могли бы продолжить это строительство. Плюс ещё там земельный участок площадью около 110 гектара. Т.е. это представляет определённый коммерческий интерес".

На сегодняшний день на балансе города состоит более 100 муниципальных предприятий. Из них лишь 38 приносят прибыль, они то в основном и становятся объектом пристального внимания нечистоплотных бизнесменов. В начале следующего года городские власти должны определить перечень перспективных предприятий, которые останутся на балансе города, и решить судьбу остальных.

Читайте также