< >

В Грибановке построят 2 модульные котельные

Вести Воронеж 1599
В Грибановке построят 2 модульные котельные

В Грибановке Воронежской области, чтобы выйти из затянувшегося коммунального кризиса решили сосредоточиться на строительстве двух модульных котельных. Это позволит в должной мере отапливать объекты социальной сферы посёлка.

Две котельные будут отапливать объекты социальной сферы посёлка: больничный комплекс, школу, детский сад, жилой микрорайон. Решение о строительстве было принято в начале года. Проект - результат совместных усилий областной и районной администраций.

Леонид Воробей, начальник Главного Управления жилищно-коммунальной политики администрации Воронежской области: "Всего в Грибановский район на строительство котельных, на подготовку к зиме в этом году потрачено около 20 миллионов рублей. Это только на один район".

Срок окупаемости новых котельных 11 месяцев. Только за один отопительный сезон экономия на ресурсах составит 9 миллионов рублей. Самодельные электродвигатели старых котельных, которым больше 40 лет, потребляли по 300 киловатт-час. Новые при полной нагрузке максимум 50. Обе построенные котельные полностью автоматизированы. Постоянного присутствия персонала здесь не нужно.

Александр Берковский, генеральный директор фирмы "Теплогаз": "Создаётся пульт диспетчера. Вся информация высвечивается на компьютере. В случае какой-то аварийной ситуации сразу на мониторе у диспетчера можно будет посмотреть, по какому параметру котельная вышла из строя".

Газовщики заверяют, что уже вскоре после ввода котельных в эксплуатацию жители посёлка на себе ощутят их преимущества.

Юрий Ефимов, директор МУП "Жилтеплосервис": "На жителях Грибановки это может отразиться так, что у них в квартирах будет теплее. Будем надеяться на это".

По прогнозам, цены на мазут, которым ранее отапливался посёлок, с января будущего года увеличатся втрое. С переходом на голубое топливо в Грибановке рассчитывают, как минимум удержать тарифы на прежнем уровне, а с весны здесь начнётся строительство ещё трёх котельных.

Читайте также