< >

Валерий Борисов провел пресс-конференцию

Вести Воронеж 1656
Валерий Борисов провел пресс-конференцию

Борьба с незаконным перемещением людей и грузов через государственную границу, а также отношения между Украиной и Россией в связи с "газовым вопросом" стали главными темами пресс-конференции. Представители отдела охраны границы осветили также итоги деятельности службы за минувший год.

Как показал этот год, на государственной границе проблемы провоза наркотиков с лидирующей позиции постепенно вытесняются вопросами незаконной миграции. Теперь этим занимаются хорошо оснащенные преступные группы. Чаще всего пытаются тайком въехать из России в Украину, чтобы затем попасть в Европу. За минувший год региональным управлением были задержаны свыше 300 человек. Из них подавляющее число составляют граждане Китая.

Валерий Борисов, заместитель начальника регионального пограничного управления ФСБ России по ЦФО: "На участке пограничного управления по Курской области был случай, когда кузов самосвала был покрыт деревянным щитом из досок сделанным, а на этом деревянном щите находились муляжи тюков как будто самосвал везет тюки. На самом деле в кузове находились 27 граждан Китая - это вот представьте маленькое пространство в кузове спрятать 27 граждан".

На пресс-конференции затронули и вопросы "большой политики". Отношения России с Украиной на фоне "газового конфликта", а также перспектива вступления последней в НАТО, а, следовательно - возможные изменения при пересечении россиянами государственной границы. По словам представителей управления, пока о повышенных мерах безопасности говорить рано. А "рытье окопов" с украинской стороны - не более чем преувеличение.

Валерий Борисов, заместитель начальника регионального пограничного управления ФСБ России по ЦФО: "Украинские пограничники они ведут на маршрутах объездных, где-то дороги, на основных направлениях вот противоправной деятельности через границу они отрывают траншеи для того, чтобы транспорт не мог пройти".

Что касается пограничных служб Украины и России то, в течение года велось тесное взаимодействие, а по результатам совместного подведения итогов за год, руководством и той, и другой стороны была дана высокая оценка.

Читайте также